в

Археологи смогли назвать точную дату извержения Илопанго

Археологи смогли назвать точную дату извержения Илопанго 1

Много лет назад на территории современного Сальвадора произошел разрушительный взрыв вулкана, который сильно ударил по поселениям цивилизации Майя.

И хотя ученым давно известно об этом событии, только сейчас они смогли установить точную дату извержения, передает popmech.ru

Считается, что извержение вулкана произошло в «золотой век» Майя. Разрушительное событие похоронило плодородные земли и дома на площади не менее 10 тысяч квадратных километров.

Ранее считалось, что это событие произошло между 300 и 600 годами нашей эры, но более точная дата до сих пор была неизвестна исследователям. В ходе новой работы, ученые провели радиоуглеродное датирование обуглившегося красного дерева, найденного в пепловых отложениях. Так археологи смогли датировать мощный взрыв, оказалось, он произошел в 431 году нашей эры.

Чтобы подтвердить свои выводы, исследователи использовали 3D-моделирование для оценки шлейфа извержения, поднявшегося на 45 километров в верхние слои атмосферы. Как оказалось, оттуда воздушные потоки могли унести его более чем на 7000 километров, вплоть до Антарктиды.

После результатов моделирования ученые провели анализ ледяного керна в Гренландии, который выявил тот же химический состав пепла, подтвердив правильность их гипотезы — сильное извержение произошло 1590 лет назад.

Как отмечают ученые, это извержение оказало серьезное воздействие на окружающую среду в пределах 80 километров от вулкана. «В этом районе было бы темно, по меньшей мере, неделю», — сказала ведущий автор исследования Виктория Смит, археолог из Оксфордского университета. Археологи говорят, что это событие также «затормозило» жизнь в регионе на столетие и стало причиной аномально холодного десятилетия в Северном полушарии.

Сегодня кальдера Илопанго — это кратерное озеро, расположенное менее чем в 10 километрах от столицы Сальвадора.

Источник: popmech.ru

Автор Semeistvo.by

Михаил Ефремов в СИЗО увлекся настольным теннисом 14

Михаил Ефремов в СИЗО увлекся настольным теннисом

Британский премьер объявит о новых мерах по борьбе с коронавирусом 15

Британский премьер объявит о новых мерах по борьбе с коронавирусом