в

В России разработана необычная вакцина от коронавируса — прививка вдохом

В России разработана необычная вакцина от коронавируса - прививка вдохом 1

Ученые Крымского федерального университета имени Вернадского (КФУ) разработали новую вакцину от коронавирусной инфекции, сообщил руководитель лаборатории клеточных технологий и ДНК-лекарств, вирусолог, доцент кафедры биохимии КФУ Владимир Оберемок.

По его словам, специалисты опирались на свой опыт не только в вирусологии, но и в генетике, передает ria.ru

«Наша оригинальная вакцина состоит из одного олигонуклеотида (тиофосфатного фрагмента ДНК) в форме лассо, который сразу несет активатор врожденного иммунитета в виде CpG-островков и антиген, где будет «зашит» небольшой фрагмент генома SARS-CoV-2, чтобы организм идентифицировал его и выработал специфические антитела», — пояснил ученый.

По его словам, одно из преимуществ препарата в том, что его можно принимать интроназально, то есть просто вдыхать, и не понадобится никаких инъекций.

Крымские исследователи готовы запустить все этапы тестирования вакцины сразу после получения необходимого финансирования.

В России уже зарегистрированы две вакцины от COVID-19 — «Спутник V» НИЦЭМ имени Гамалеи, а также препарат «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор». Помимо этого, идет работа над созданием живой вакцины от Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН.

Источник: ria.ru

Автор Semeistvo.by

Японец 200 раз проиграл игровому автомату и в отчаянии вызвал полицию 14

Японец 200 раз проиграл игровому автомату и в отчаянии вызвал полицию

Четверть экипажа британской ядерной подлодки заразилась коронавирусом от стриптизёрши 15

Четверть экипажа британской ядерной подлодки заразилась коронавирусом от стриптизёрши