в

Алиев обвинил Армению в нарушении перемирия

Алиев обвинил Армению в нарушении перемирия 1

Вооруженные силы Армении нарушили режим прекращения огня, введенный в гуманитарных целях с полуночи 18 октября. Об этом 19 октября заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Вооруженные силы Армении, грубо нарушив согласованный временный режим гуманитарного прекращения огня, после 00:02 18 октября подвергли обстрелу из тяжелой артиллерии населенные пункты и боевые позиции Азербайджана», — написал Алиев в Twitter, передает iz.ru

Ранее в понедельник азербайджанский лидер заявил, что силы страны взяли под контроль 13 сел в Джабраильском районе Нагорного Карабаха.

Эскалация конфликта в Нагорном Карабахе произошла 27 сентября. Баку и Ереван, оспаривающие принадлежность региона, возложили ответственность за обострение конфликта друг на друга.

9 октября по итогам переговоров, состоявшихся в Москве по инициативе России, Азербайджан и Армения условились о прекращении огня с 12:00 по местному времени 10 октября в гуманитарных целях для обмена пленными и телами погибших. Однако боевые действия возобновились в назначенный на перемирие день. Баку и Ереван продолжили обвинять друг друга в атаках и гибели мирных жителей.

17 октября была достигнута договоренность о новом перемирии между Арменией и Азербайджаном в зоне нагорнокарабахского конфликта. Оно вступило в силу в полночь 18 октября, но уже спустя несколько часов Ереван обвинил Баку в нарушении режима, сообщив об артиллерийском и ракетном обстрелах ВС Азербайджана.

Источник: izvestia.ru

Автор Semeistvo.by

Ученые: Глюкометр может определять коронавирус со 100% точностью 14

Ученые: Глюкометр может определять коронавирус со 100% точностью

Ученые создали новый материал для восстановления костной ткани 15

Ученые создали новый материал для восстановления костной ткани