в

Баку и Ереван обвинили друг друга в обстрелах

Баку и Ереван обвинили друг друга в обстрелах 1

Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня в Нагорном Карабахе, достигнутого при посредничестве США.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Твиттере написал: «Хочу заявить, что усилия международного сообщества, в этот раз при посредничестве США, по установлению режима перемирия потерпели неудачу. И, как следствие, сегодня в результате длительных обстрелов со стороны вооруженных сил Азербайджана погибли и получили ранения мирные жители», передает ukrinform.ru

В то же время в Министерстве обороны Азербайджана обвинили Армению в артиллерийском обстреле позиций армии, расположенных на всей протяженности фронта, а также на государственной границе.

В течение выходных в Вашингтоне состоялись переговоры министров иностранных дел Армении и Азербайджана при посредничестве Государственного департамента США. Стороны договорились о гуманитарном прекращении огня в зоне конфликта с 8 часов 26 октября.

В первый же день прекращения огня Баку и Ереван обвинили друг друга в нарушении нового перемирия.

Армения и Азербайджан утром 27 сентября начали боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле приграничных территорий и в провоцировании насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию.

Боевые действия привели к военным потерям с обеих сторон и многочисленным жертвам среди мирного населения.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха вспыхнул в 1988 году. В 1994-м — после шести лет войны — был подписан Бишкекский протокол, согласно которому Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня. Нагорный Карабах провозгласил себя независимой «республикой», однако Азербайджан не признал этого, заявив, что территорию оккупировала Армения.

Источник: ukrinform.ru

Автор Semeistvo.by

Гороскоп на 27 октября для всех знаков зодиака 14

Гороскоп на 27 октября для всех знаков зодиака

В США разработали приложение для диагностики инсульта за четыре минуты 15

В США разработали приложение для диагностики инсульта за четыре минуты