в

В США разработали приложение для диагностики инсульта за четыре минуты

В США разработали приложение для диагностики инсульта за четыре минуты 1

Американские ученые из Университета штата Пенсильвания и Хьюстонской методистской больницы создали мобильное приложение, позволяющее диагностировать инсульт у человека за четыре минуты, сообщается на сайте университета.

Программа использует камеру и микрофон устройства, чтобы изучить речь и мимику человека. Собранные данные анализирует искусственный интеллект, которого обучили на пациентах с признаками инсульта. Если алгоритмы находят на записанном видео аномалии, то приложение показывает положительный результат, передает mir24.tv

«Чем раньше получится выявить инсульт, тем лучше у нас есть варианты для пациентов. Вот, что делает раннюю диагностику важной», – подчеркнули ученые.

Испытания программы показали, что в 79% случаев она делает корректное заключение – примерно такой же результат демонстрируют современные тесты для диагностики инсульта. Авторы приложения планируют продолжать работу над ним, чтобы повысить точность диагностики.

Распознать инсульт можно по неспособности человека улыбнуться и по нарушениям в его речи. К его признакам также относится ассиметрия половины лица и односторонняя слабость в конечностях. При малейшем подозрении на инсульт необходимо как можно быстрее вызвать скорую помощь: в первые 4-4,5 часа после приступа критические: изменения в головном мозге еще обратимы.

Источник: mir24.tv

Автор Semeistvo.by

Баку и Ереван обвинили друг друга в обстрелах 14

Баку и Ереван обвинили друг друга в обстрелах

Как выбрать мясные консервы для похода?

Как выбрать мясные консервы для похода?