в

Супруга премьера Армении собралась воевать в Карабахе

Супруга премьера Армении собралась воевать в Карабахе 1

Супруга премьера Армении Никола Пашиняна Анна Акопян заявила о намерении пройти военную подготовку и отправиться на «защиту границ родины» в Карабах.

«С завтрашнего дня отряд женщин из 13 человек, среди которых и я, начнут военные тренировки», — написала Акопян в Facebook, передает ria.ru

Она рассказала, что направится в Карабах через несколько дней.

«Мы не должны уступать врагу родину и достоинство», — подчеркнула Акопян.

Накануне Госдепартамент США опубликовал совместное заявление министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Это стало третьей попыткой заключить перемирие с конца сентября.

Режим прекращения огня вступил в силу в понедельник в 08:00. Однако после этого стороны обвинили друг друга в нарушении договоренности.

Обострение в Карабахе

Обстановка в регионе накалилась 27 сентября. Баку и Ереван возложили ответственность за эскалацию конфликта друг на друга.

В Армении ввели военное положение и всеобщую мобилизацию. Мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет запретили выезжать из страны. В Азербайджане объявили комендантский час и провели частичную мобилизацию. Есть жертвы среди мирного населения.

Ситуация осложняется тем, что Баку активно поддерживает Турция (член НАТО). В свою очередь, Армения входит в ОДКБ.

Мировое сообщество призывает стороны к сдержанности.

Источник: ria.ru

Автор Semeistvo.by

Скоро каникулы 14

Скоро каникулы

Ученые выяснили, почему летучие мыши стали главными резервуарами вирусов 15

Ученые выяснили, почему летучие мыши стали главными резервуарами вирусов