в

Торжественное открытие IX Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства состоялось в Белорусском национальном техническом университете

Торжественное открытие IX Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства состоялось в Белорусском национальном техническом университете 1
Опубликовано: 27.10.2020

IMG_01.jpg

Мероприятие объединило в этом году свыше 200 участников более чем из 100 вузов Беларуси, России, Украины, Германии, Польши, Китая, Республики Корея, Латвии, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Азербайджана.

В открытии форума приняла участие первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова: «В течение 9 лет проведение форума показало нам в первую очередь возможности обмена опытом между университетами разных стран, развития инженерного образования. За это время увеличились академические обмены и взаимодействие вузов по решению многих задач по подготовке кадров».

По ее словам, форум позволяет увидеть новые идеи молодежи и помогает их реализации. «Это возможность того, чтобы от конкретной идеи молодежи появился непосредственно тот инновационный продукт или создано новое предприятие за счет инновационности их мышления и тех идей, которые они реализуют в своей научной деятельности», — отметила первый замминистра.

IX Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства — это четыре секции, включающие более 12 семинаров по различным направлениям развития науки и техники. Основной его лейтмотив — «Арктика». Это совершенно новое направление в развитии технологий. В связи с активным ростом изучения и освоения Северного региона остро стал вопрос подготовки соответствующих кадров и инновационных технологий, способных функционировать в условиях Арктики.

Следующая секция — «Развитие инженерного образования в Союзном государстве», где обсудят основные подходы, тенденции и программы развития современного инженерного образования, открытие новых практико-ориентированных специальностей и направлений обучения. Секция «Молодежное инновационное предпринимательство» стала уже традиционной и наиболее популярной. Самые талантливые студенты со стартап-проектами после мастер-классов от ведущих экспертов в области инновационного бизнеса представляют свои проекты на бизнес-бое. У студентов есть уникальная возможность представить проект, высказать свою точку зрения и побороться за звание автора лучшего молодежного стартап-проекта Союзного государства.

10 декабря вуз отпразднует свой вековой юбилей. И одна из секций форума символично названа в честь этого знаменательного события — «Столетие БНТУ», ведь именно с университета началась история белорусской промышленности, а также технического образования в Беларуси.

Форум в этом году будет проходить частично в онлайн-формате на платформе Microsoft Teams, где у каждой секции будет отдельная площадка для обсуждений, к которой сможет присоединиться любой желающий.

Организаторами IX Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства традиционно выступают Белорусский национальный технический университет и Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Министерства образования Беларуси, Министерства образования и науки России.

Пресс-центр Министерства образования.

Источник edu.gov.by

Автор Semeistvo.by

Ученые подтвердили наличие воды на Луне 12

Ученые подтвердили наличие воды на Луне

Российские ученые удивлены, что коллеги из США заново нашли воду на Луне 13

Российские ученые удивлены, что коллеги из США заново нашли воду на Луне