в

ЕС осудил удары по мирному населению в Карабахе

ЕС осудил удары по мирному населению в Карабахе 1

ЕC считает неприемлемым продолжение боевых действий и удары по мирному населению в Нагорном Карабахе и призывает стороны незамедлительно начать мирные переговоры, говорится в заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС.

«Европейский союз считает неприемлемым, что после трех соглашений о прекращении огня, заключенных при посредничестве России, Франции и США, боевые действия в Нагорном Карабахе все еще продолжаются, и появляется все больше сообщений об ударах по мирному населению», — говорится в документе, передает ria.ru

В ЕС напомнили об обязательствах «по защите гражданского населения в соответствии с международным гуманитарным правом».

«ЕС настоятельно призывает стороны немедленно начать переговоры по мирному урегулированию конфликта», — указывается в заявлении.

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и — впервые — всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и в ряде мест — военное положение. Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить столкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий.

В Москву 9 октября по приглашению президента РФ прибыли главы МИД Азербайджана и Армении, вместе с российским коллегой они более 10 часов вели переговоры. В итоге Ереван и Баку договорились прекратить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать конкретные детали перемирия. Однако в тот же день стороны стали обвинять друг друга в нарушениях договоренности. Вторая попытка организовать гуманитарное перемирие была предпринята в ночь на 18 октября. Американский госдеп объявлял о достигнутом гуманитарном прекращении огня с 8.00 по местному времени 26 октября, но и после этого стороны конфликта заявляли о его несоблюдении противником.

Источник: ria.ru

Автор Semeistvo.by

Найдены следы галактики, поглощенной Млечным Путем 14

Найдены следы галактики, поглощенной Млечным Путем

Гороскоп на 29 октября для всех знаков зодиака 15

Гороскоп на 29 октября для всех знаков зодиака