в

Карабах обвинил Азербайджан в обстреле населенных пунктов

Карабах обвинил Азербайджан в обстреле населенных пунктов 1

Госслужба по чрезвычайным ситуациям непризнанной Нагорно-Карабахской республики обвинила Азербайджан в возобновлении обстрелов.

В сообщении отмечается, что ночь прошла относительно спокойно, но на рассвете азербайджанские военные снова начали обстрелы, передает ria.ru

«В частности, в направлении города Мартуни была применена тяжелая артиллерия, а Шуши был обстрелян из разных видов оружия», — заявила госслужба в Facebook.

Сведения о пострадавших и разрушениях уточняются, говорится в сообщении.

Баку, со своей стороны, заявил об обстреле азербайджанской территории со стороны Армении. В частности, утверждают в Минобороны Азербайджана, армянские Вооруженные силы выпустили четыре снаряда по селу Гиямеддинли Агджабединского района.

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Ереван и Баку возлагают ответственность за это друг на друга. Все участники объявили полную или частичную мобилизацию. Есть жертвы среди мирного населения.

Ситуация усугубляется тем, что Азербайджан активно поддерживает Турция (член НАТО). В свою очередь, Армения входит в ОДКБ.

С 10 октября вступил в силу режим прекращения огня для обмена пленными и телами убитых, о чем Армения и Азербайджан договорились в ходе многочасовых переговоров в Москве. Однако уже спустя несколько часов бои продолжились.

Вторую попытку организовать гуманитарное перемирие стороны предприняли в ночь на 18 октября, но и она не привела к деэскалации.

Третий раз о прекращении вооруженного противостояния заявили 26 октября, по результатам переговоров в США. Успехом это тоже не увенчалось.

Источник: ria.ru

Автор Semeistvo.by

Гороскоп на 5 ноября для всех знаков зодиака 14

Гороскоп на 5 ноября для всех знаков зодиака

Столицу Нагорного Карабаха покинули 70% жителей 15

Столицу Нагорного Карабаха покинули 70% жителей