в

Столицу Нагорного Карабаха покинули 70% жителей

Столицу Нагорного Карабаха покинули 70% жителей 1

Столицу непризнанной Нагорно-Карабахской республики в результате обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном покинуло около 39 тыс. человек, что составляет почти 70% населения.

Об этом сообщил мэр Степанакерта Давид Саркисян в интервью Sputnik Армения, передает rbc.ru

По его словам, в мирное время в Степанакерте проживало около 56 тыс. человек, сейчас осталось 17 тыс. Все они на данный момент живут в бомбоубежищах.

По словам Саркисяна, уехавшие перебрались преимущественно в Армению.

В ходе военных действий столица непризнанной республики несколько раз подвергалась ракетному обстрелу. Так, 3 ноября в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Нагорного Карабаха заявили об обстреле Степанакерта из ракетной системы «Смерч». По данным ведомства ракета была выпущена азербайджанскими военными в направлении Центра здоровья матери и малыша. Также в Госслужбе сообщили об обстреле жилых кварталов Степанакерта, который нанес «существенный ущерб» жилым домам. Тогда сообщалось о двух пострадавших.

В Минобороны Азербайджана на заявление Карабахских властей ответили, что Баку «не подвергает обстрелу мирное население и гражданскую инфраструктуру».

Военные действия в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном возобновились 27 сентября. Стороны спорят о статусе Карабаха почти 30 лет. Баку и Ереван обвиняют друг друга в провокациях, обстреле мирных жителей и нарушении договоренностей по режиму прекращения огня.

Источник: rbc.ru

Автор Semeistvo.by

Карабах обвинил Азербайджан в обстреле населенных пунктов 14

Карабах обвинил Азербайджан в обстреле населенных пунктов

Врачи предупредили об опасности витамина D для профилактики коронавируса 15

Врачи предупредили об опасности витамина D для профилактики коронавируса