в

Процесс образования – единый процесс образования и воспитания

Процесс образования – единый процесс образования и воспитания 1
Опубликовано: 13.11.2020

44.jpg

Сегодня в рамках рабочей поездки в Гомельскую область Министр образования Игорь Карпенко посетил учреждения образования Ветковского и Добрушского районов.
Общаясь с педагогами Добрушского района руководитель ведомства сделал акцент на важном моменте: «Задача всей системы образования – обеспечить счастливое детство в Республике Беларусь во всех областях, начиная с социальной поддержки, защиты ребенка, обеспечения его прав, свобод, ознакомления с основными обязанностями, и, конечно, дать знания. Процесс образования – единый процесс образования и воспитания. Вопросы качества образовательного процесса, подготовки педагогических кадров были, есть и остаются приоритетными и для Министерства образования, так как наша задача – координировать систему, направлять в решении тех глобальных задач, которые перед нами стоят».
Министр согласен, что без конкретного учителя, учреждения образования эти задачи не решить. «От того, как вы на местах все это реализуете, делаете – многое зависит. Поэтому очень важны такие встречи, возможность пообщаться, услышать ваши вопросы, мнения, узнать, в одном ли направлении мы движемся», – подчеркнул Игорь Карпенко.
Руководитель ведомства считает, что для школьной программы нужны задания из программы PISA, чтобы учащийся в повседневной практике имел возможность потренироваться в решении нестандартных задач.
изображение_viber_2020-11-13_13-24-40.jpg

Во время встречи с Министром образования педагоги также обсудили вопросы профориентационной работы в школах, переход к единой форме сдачи экзамена в школах и при поступлении в вуз, системы поиска и поддержки талантливых учащихся и молодежи.
Отметим: по состоянию на 1 сентября 2020 года в Добрушском районе функционирует 39 учреждений образования, из них: 20 учреждений общего среднего образования: 1 гимназия, 10 средних школ, 9 учебно-педагогических комплексов; 16 учреждений дошкольного образования; 1 центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации; 1 социально-педагогический центр (с отделением социального приюта); 1 учреждение дополнительного образования детей и молодежи, в которых обучаются и воспитываются 5 417 детей (4 062 школьника и 1 355 дошкольников). Функционирует учреждение образования «Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей».
98,3% детей от 3 до 6 лет получают образование в учреждениях дошкольного образования района.
На базе ГУО «Кормянская средняя школа», «Носовичская средняя школа» открыты профильные группы аграрной направленности. Продолжают функционировать педагогические группы на базе ГУО «Гимназия г.Добруша». С 1 сентября 2020 года на базе ГУО «Средняя школа №3 г.Добруша» открыт профильный класс военно-патриотической направленности.
В рамках профессиональной подготовки школьников учащиеся Х, ХI классов имеют возможность осваивать профессии как на базе УО «Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей» (по 5 специальностям: «Слесарь по ремонту автомобилей», «Продавец», «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования», «Повар», «Рабочий зеленого строительства»), так и в учреждениях общего среднего образования (по двум специальностям: «Помощник воспитателя», «Делопроизводитель»).
изображение_viber_2020-11-13_10-59-55.jpg

При посещении ГУО «Гимназия г.Добруша», Министр образования ознакомился с материально-технической базой учреждения, проводимой педагогами воспитательной и идеологической работой с учащимися.
Стоит отметить, что в гимназии реализуются интересные образовательные проекты: «Школа правового просвещения», «Школа активного гражданина», инновационный проект «Внедрение модели формирования метапредметных компетенций у обучающихся на второй ступени общего среднего образования и в условиях учреждений дополнительного образования детей и молодежи». Есть и своя гимназическая газета «Классные вести». А еще педагоги активно поддерживают творческие способности ребят. Так, в гимназии работают следующие коллективы: образцовый вокальный ансамбль «Акварель», хоровой коллектив «Лира», ансамбль ложкарей, ансамбль духовых инструментов «Юность», ансамбль ударных инструментов, ансамбль барабанщиков, хореографический коллектив «Радуга».
Педагоги в ГУО «Утевская средняя школа» Добрушского района повышают результаты учебной деятельности учащихся через развитие электронной образовательной информационной среды учреждения, внедряют новые подходы по выявлению и развитию высокомотивированных учащихся и достижению ими более высоких результатов.
Ежегодно в школе открывается факультативное занятие для учащихся 10 класса «Подготовка волонтеров к реализации подхода «Равный обучает равного». Волонтеры-инструктора учреждения проводят тренинги с учащимися, направленные на формирование навыков здорового образа жизни и самоохранительного поведения.

В 2015 году на базе школы была создана учебная бизнес-компания «Гаспадар», которая специализируется на выращивании овощных культур с целью удешевления питания учащихся. Часть продукции передается в ГУО «Утевский детский сад», ГУО «Тереховский детский сад». Численный состав компании 12 учащихся – это учащиеся 9-11 классов.

Педагоги сообщили Министру, что основным направлением деятельности компании является растениеводство. Основная задача – воспитание трудолюбия и экономической грамотности учащихся. Объектами деятельности учебной бизнес-компании являются теплица и пришкольный учебно-опытный участок. В планах бизнес-компании выращивание рассады цветочно-декоративных однолетних и многолетних растений. Конечно, работа учебной компании не ставит самоцелью зарабатывать деньги, а предполагает формирование основ потребительской культуры и предпринимательства, применение полученных знаний на практике.

Пресс-центр Министерства образования.

Источник edu.gov.by

Автор Semeistvo.by

Российские миротворцы вошли в Степанакерт 12

Российские миротворцы вошли в Степанакерт

Макрон прокомментировал окончание боевых действий в Карабахе 13

Макрон прокомментировал окончание боевых действий в Карабахе