в

Беларусь и Россия заинтересованы в совместных проектах в области оценки качества образования

Опубликовано: 17.11.2020

Вопросы совместных проектов в области оценки качества образования сегодня обсудили в Москве Министр образования Беларуси Игорь Карпенко и Министр просвещения России Сергей Кравцов.

В рамках рабочей поездки Министр образования Беларуси Игорь Карпенко посетил Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1409», ознакомился с материально-техническим обеспечением и оснащенностью образовательного процесса в учебном заведении, посетил кадетские, инженерные, академические, медицинский классы, ознакомился с лабораториями и мастерскими для занятий учебно-исследовательской и проектной деятельностью, моделированием и техническим творчеством.

школа1409.jpg

Беларусь и Россия имеют опыт сотрудничества в области оценки качества общего среднего образования. В 2013 году Национальный институт образования совместно с Национальным фондом подготовки кадров (Россия) при поддержке Центра международного сотрудничества по развитию образования (CICED) провели исследование «Оценка информационно-коммуникационной компетентности учащихся 9-х классов Республики Беларусь».

В 2018-2019 годах Беларусь участвовала в проекте «Локализация инструментария оценки учебно-предметных компетенций SAM в Республике Беларусь», нацеленном на изучение уровня сформированности предметных компетенций учащихся 4-х классов по математике. Проведены предварительные консультации по продолжению сотрудничества в рамках программы READ-2, начиная с 2021 года. Ведется подготовка вторичного анализа результатов международного исследования качества образования PISA-2018 при консультативной поддержке российских специалистов.

На встрече с Министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым Игорь Карпенко отметил: «Мы заинтересованы в проведении межстрановых исследований по оценке функциональной грамотности учащихся учреждений общего среднего образования, а также расширении сотрудничества со специалистами Российской академии образования, Высшей школы экономики и других учреждений для обучения национальных экспертов в области оценки качества образования».

Как ожидается, в ближайшее время специалисты двух стран приступят к разработке учебного пособия по истории Союзного государства. Комиссия Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам 22 октября этого года приняла решение предложить Министерству образования Беларуси, Министерству науки и высшего образования и Министерству просвещения России разработать проект учебного пособия по истории Союзного государства. «С белорусской стороны для решения этой задачи будет создан авторский коллектив в составе ведущих ученых-историков НАН Беларуси, учреждений высшего образования. Организационное и методическое сопровождение будет обеспечивать Национальный институт образования и Республиканский институт высшей школы», — рассказал Министр.

Кроме того, во время встречи обсуждался вопрос подготовки совместного заседания коллегий Министерства образования Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси, Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования России. Заседание планируется провести 14 -16 декабря. «С учетом значимости этого заседания для развития сотрудничества в сфере образования между Беларусью и Россией также предлагаем сопроводить его такими мероприятиями, как проведение второго этапа Белорусско-Российского молодежного форума и Форума ректоров Ассоциации вузов России и Беларуси», — добавил Игорь Карпенко.

Пресс-центр Министерства образования.

Источник edu.gov.by

Автор Semeistvo.by

Назван новый фактор риска при COVID-19 11

Назван новый фактор риска при COVID-19

Гороскоп на 17 ноября для всех знаков зодиака 12

Гороскоп на 17 ноября для всех знаков зодиака