в

Макрон заявил о готовности защитить культурное наследие Карабаха

Макрон заявил о готовности защитить культурное наследие Карабаха 1

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о готовности страны помочь в защите культурного наследия в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

19 ноября Макрон провел переговоры в формате видеосвязи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Французский лидер обсудил с ними защиту населения региона и его возвращение домой после окончания боевых действий, передает rbc.ru

«Президент сообщил об усилиях по оказанию гуманитарной помощи, предпринимаемых Францией, и о своем желании принять решительные меры для защиты религиозного и культурного наследия этого региона», — говорится в коммюнике.

Ранее 19 ноября российские деятели культуры обратились в ЮНЕСКО с призывом спасти памятники в Нагорном Карабахе. В письме его авторы выражают беспокойство по поводу сохранности памятников «христианского культурного, художественного и архитектурного наследия», которым грозит разрушение и вандализм даже после прекращения боевых действий.

Авторы письма — среди них дирижер Владимир Спиваков, музыкант Борис Гребенщиков, режиссер Александр Сокуров, писатель Захар Прилепин и другие — опасаются, что памятники Карабаха постигнет та же участь, что и сирийскую Пальмиру, которая была практически полностью уничтожена боевиками ИГ (террористическая организация, запрещена в России).

До этого аналогичный призыв был направлен движением «Архнадзор» президенту России Владимиру Путину. Его просили ввести миротворцев для защиты памятников.

В результате подписания Ереваном, Баку и Москвой мирного соглашения 9 ноября Азербайджану перешли несколько районов в Карабахе, которые ранее были под контролем Армении. На их территории находится несколько памятников христианской культуры и античности. Среди них монастырь IX–XIII веков в Кельбаджарском районе, церковь монастыря XIII века в Гадрутском районе, крепость Тигранакерт, основанная в I веке до н.э, античное городище Тигранакерт и другие.

Источник: rbc.ru

Автор Semeistvo.by

Ученые доказали, что вода может иметь несколько жидких состояний 13

Ученые доказали, что вода может иметь несколько жидких состояний

Гороскоп на 20 ноября для всех знаков зодиака 14

Гороскоп на 20 ноября для всех знаков зодиака