в

Инициативы, нацеленные на инновации в сфере образования

Инициативы, нацеленные на инновации в сфере образования 1
Опубликовано: 25.11.2020

WhatsApp Image 2020-11-24 at 10.53.36.jpeg

В период с 17 по 21 ноября 2020 г. состоялся деловой визит делегации представителей учреждений высшего образования Республики Беларусь в г. Нур-Султан, Республика Казахстан. Он был организован ГОРУП «Центром международных связей» при поддержке Посольства Республики Беларусь в Республике Казахстан в целях популяризации белорусских услуг в области образования, организации обмена студентами и преподавателями, реализации совместных образовательных программ и научных проектов университетами двух стран.

В деловом визите приняли участие УО «Белорусский государственный экономический университет», УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники», УО «Гродненский государственный аграрный университет», Белорусский национальный технический университет.

В рамках программы делового визита было организовано посещение Посольства Республики Беларусь в Республике Казахстан, Международного университета Астана, на базе которого был проведен Международный семинар «Интернационализация высшего образования: повышение качества и практикоориентированность» с участием представителей УВО Республики Беларусь и Республики Казахстан в офлайн и онлайн форматах. Проведены деловые переговоры в АО «Центр международных программ»; организованы встречи с руководством и профессорско-преподавательским составом Международного университета «Астана», Университетом КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева, с представителями консалтинговой компании «ALEM Educational Systems» и научно-исследовательского центра «CRC: Center for Research and Consulting». Значимым стало проведение деловой встречи с руководством Центра Болонского процесса и академической мобильности Республики Казахстан.

В ходе делового визита обсуждались вопросы интернационализации систем высшего образования Республики Казахстан и Республики Беларусь, усиления потенциала учреждений высшего образования, повышения их конкурентоспособности, организации стажировок в профессиональной, научной, академической сферах по актуальным направлениям прикладной экономики, организации обучения по программам двойных дипломов белорусских и казахстанских учреждений высшего образования, реализации совместных стартап-проектов и обмена инновациями в различных отраслях экономики.

Деловой визит делегации представителей УВО Республики Беларусь способствовал установлению прямых контактов между белорусскими и казахстанскими учреждениями высшего образования, в ходе которого были определены взаимовыгодные направления и формы сотрудничества для осуществления совместных проектов, академических и научных обменов и иных совместных инициатив, нацеленных на инновации в сфере образования.

Пресс-центр Министерства образования.

Источник edu.gov.by

Автор Semeistvo.by

Вашингтон и Ереван обсудили урегулирование в Карабахе 12

Вашингтон и Ереван обсудили урегулирование в Карабахе

Гороскоп на 25 ноября для всех знаков зодиака 13

Гороскоп на 25 ноября для всех знаков зодиака