в

О безопасности в сети интернет

Опубликовано: 26.11.2020

В школах республики сегодня проходят мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Учащиеся 8-11 классов рассуждают на тему: «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».
Тема, безусловно, актуальная и очень необходимая. За последние годы информационное пространство кардинальным образом изменилось. Ведущую роль стала играть сеть Интернет, которая для молодежи выступает основным каналом получения новостей и пространством для общения. Интернет предлагает детям широкий спектр возможностей для выражения их индивидуальности, образования и обучения, поэтому дети являются одной из наиболее быстро растущих групп пользователей Интернета. Одновременно с положительными моментами возникают вопросы информационной безопасности детей. Защита несовершеннолетних от интернет-угроз является важной задачей не только для Республики Беларусь, но и для всех развитых стран мира, однако недостаточно контролируемый характер сети Интернет создает много до сих пор не решенных проблем.

Интернет стал неотъемлемой составляющей жизни многих подростков по всему миру. Глобальная сеть – это позитивное и мощное пространство для социализации, образования, участия в общественной жизни. Но развитие Интернета обозначило, кроме положительных аспектов, и новые угрозы безопасности юных пользователей: риск сексуальных домогательств, сетевых оскорблений, преследований, проявлений агрессии, доступ к «опасному» и противозаконному контенту.

Груминг, кибербуллинг и буллицид, кибермошенничество, опасный контент – это лишь некоторые из опасностей, которые могут подстерегать в интернете. Есть замечательные пословицы: «Предупрежден – значит, вооружен», «Врага нужно знать в лицо».

В формате открытого диалога сегодня прошел информационный час в ГУО «Средняя школа № 143 г.Минска». В гости к старшеклассникам пришли сотрудники Минского городского управления МЧС. Выбор школы был не случайным. С 2001 года здесь созданы классы (8-11) военно-патриотического профиля по направлению «Безопасность жизнедеятельности» совместно с Заводским районным отделом по чрезвычайным ситуациям и Университетом гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. На протяжении 2-х лет обучения наряду с общеобразовательными предметами учащиеся проходят подготовку по специальным дисциплинам, соответствующую квалификации «пожарный-спасатель», а также занятия по пожарному спорту, пожарно-спасательной подготовке, борьбе.

photo_2020-11-26_13-58-19.jpg

Гости говорили об информационной безопасности в интернете, присутствии в социальных сетях. Один из практических советов для старшеклассников – тщательно отбирать друзей в соцсетях и блокировать тех, в ком сомневаетесь.
Учащиеся VIII класса рассуждали о необходимо всегда помнить, что далеко не все, что можно прочесть или увидеть в интернете, – правда и каждый в сети может представить себя не тем, кем является на самом деле. О том, что интернет может быть не только полезным средством для обучения, отдыха и общения с друзьями. Но, как и реальный мир, сеть может быть опасна.
Ребята задавали гостям интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы, а также пригласили сотрудников МЧС прийти к ним и на следующий информационный час.

Пресс-центр Министерства образования.

Источник edu.gov.by

Автор Semeistvo.by

Благотворительный концерт Metallica собрал более миллиона долларов 11

Благотворительный концерт Metallica собрал более миллиона долларов

Ученые создали модель, доказывающую возможность отправиться в прошлое 12

Ученые создали модель, доказывающую возможность отправиться в прошлое