в

Ресурсный центр «ЭкоТехноПарк-Волма» – новые возможности и перспективы развития профессионального образования

Ресурсный центр "ЭкоТехноПарк-Волма" – новые возможности и перспективы развития профессионального образования 1
Опубликовано: 27.11.2020

РИПО

Сегодня Министр образования И.В.Карпенко и губернатор Минской области А.Г.Турчин посетили Центр трансфера технологий в области энергетики, энергоэффективности и экологии Филиал РИПО «Ресурсный центр «ЭкоТехноПарк-Волма».
Филиал выполняет задачу по реализации образовательных программ с применением современного оборудования и энергосберегающих технологий, в том числе в сетевой форме; проведение научных исследований в области энергетики, энергоэффективности и экологии. На его базе осуществляется профессиональная подготовка населения различных возрастных групп.
Знакомство гостей с ресурсным центром началось с осмотра реконструкции зданий, посещения лабораторий, оснащенных самым современным оборудованием и технологиями: «Жилищно-коммунальное хозяйство с применением возобновляемых источников энергии», «Unitrain – основы энергетики», «Теплоэнергетики», «Водоподготовки», обсуждения совместных проектов по использованию материально-технической базы центра.
Большой интерес вызвала лаборатория «Умный дом», которая оборудована учебными стендами с реальными компонентами распределительных шкафов последнего поколения, датчиками и блоками управления системой пожарно-охранной сигнализации, управления системой освещения, отопления и кондиционирования.
На расстоянии 800 метров от Ресурсного центра расположен агрогородок «Волма», на территории которого находится малокомплектное учреждение образования «Волмянский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа». В трехэтажном здании обучается 17 учащихся.
Министр образования И.В.Карпенко и губернатор Минской области А.Г.Турчин обсудили возможности взаимодействия ресурсного центра и местной малокомплектной школы.
В части помещений школы можно создать спальные места для школьников, приезжающих из школ близлежащий регионов на 24 дня с проживанием и питанием для обучения по программе общеобразовательной школы. Часть помещений школы можно оборудовать для изучения основ компьютерного моделирования, робототехники, искусства и дизайна, др. После учебных занятий школьники могут использовать лаборатории Ресурсного центра для обучения технологиям энергоэффективности, энергосбережения и экологии, начиная с простых схем электротехники до основ интеллектуальной энергетики. Создание единого комплекса позволит увеличить педагогическую нагрузку преподавателям школы и создать условия для выявления талантливой молодежи с последующей ориентацией на осознанный выбор профессий инженерно-технического профиля.
Территория ресурсного центра большая — порядка 24 га. И здесь открываются возможности не только для учебной, исследовательской, но и для туристической деятельности. На территории располагается усадьба Ваньковичей, сейчас идет восстановление ряда объектов, скоро здесь появятся музейные экспонаты.

Пресс-центр Министерства образования.

Источник edu.gov.by

Автор Semeistvo.by

Раскрыта тайна вечной молодости стволовых клеток 12

Раскрыта тайна вечной молодости стволовых клеток

Гороскоп на 27 ноября для всех знаков зодиака 13

Гороскоп на 27 ноября для всех знаков зодиака