в

Ученые усомнились в необходимости двухнедельного карантина

Ученые усомнились в необходимости двухнедельного карантина 1

Недельного карантина и ПЦР-тестирования может быть достаточно, чтобы предотвратить дальнейшее распространение коронавируса, считает группа ученых из США, Австралии и Канады. 

Сдавать анализ дважды они тоже не видят смысла: разница между результатами близка к статистической погрешности, передает iz.ru

С помощью математического моделирования ученые просчитали, насколько вероятна передача вируса в зависимости от продолжительности карантина и причин изоляции — контакта с инфицированным либо всеобщих ограничительных мер. Также в исследовании рассмотрено три варианта проведения тестирования: тест перед началом карантина, тест по завершении карантина и двойное тестирование в начале и в конце карантина.

В основу расчетов легли результаты 4 тысяч ПЦР-тестирований среди персонала морских нефтяных платформ.

Даже если изолировать каждого заболевшего немедленно после возникновения симптомов, это не остановит эпидемию, пришли к выводу ученые. Трехдневный карантин после появления симптомов снижает вероятность дальнейшей передачи инфекции до 25%, а после восьмидневной изоляции шансы заразить других — 5 из 100, также рассчитали они. Эффективность карантина для предотвращения дальнейшего заражения можно значительно увеличить благодаря тестированию, уверены специалисты.

Недельный карантин с любым из двух подходов к тестированию дает такую же или меньшую вероятность дальнейшей передачи инфекции, как и двухнедельная изоляция без дополнительной диагностики, сказано в работе.

Источник: izvestia.ru

Автор Semeistvo.by

На Украине заявили, что не планируют продлевать "карантин выходного дня" 14

На Украине заявили, что не планируют продлевать «карантин выходного дня»

Салат «Новогодний праздник» 2021 15

Салат «Новогодний праздник» 2021