в

Биолог рассказала, что мешает появлению дешёвых лекарств от коронавируса

Биолог рассказала, что мешает появлению дешёвых лекарств от коронавируса 1

Сложившаяся в мире система регистрации новых патентов существенно осложняет появление на рынке простых и доступных лекарств, которые были бы эффективны в борьбе с коронавирусом и во время реабилитации после него.

Об этом рассказала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова в интервью РИА «Новости», передает life.ru

— Есть простая молекула, которая есть у нас в организме, и нам всего-то нужно получить её чуть больше — казалось бы, элементарная задача, — но такое лекарство разрабатывать не будут. Потому что его запатентовать нельзя, — пояснила она.

По словам Барановой, это толкает фармацевтов на разработку новых молекул, которые можно запатентовать. Однако процесс разработки зачастую становится дорогостоящим из-за проведения нескольких этапов клинических испытаний, и фармкомпаниям становится попросту невыгодно делать что-то дешёвое.

Система патентования также добавляет ещё одну сложность. Из-за неё не каждый производитель возьмётся за разработку препаратов, которые обсуждались в открытой печати, ведь их тоже нельзя защитить патентом.

— За сто лет своего существования эта система пришла в кризис, и мы в этом кризисе находимся. Это связано с CoViD-19 глубочайшим образом, — отметила она.

Источник: life.ru

Автор Semeistvo.by

Врач рассказал, как бороться с усталостью после COVID-19 14

Врач рассказал, как бороться с усталостью после COVID-19

Ученые связали таяние ледников Гренландии с потоком мантийного тепла 15

Ученые связали таяние ледников Гренландии с потоком мантийного тепла