в

За плечами – вековая история! Столетие отмечает Белорусский национальный технический университет!

За плечами – вековая история! Столетие отмечает Белорусский национальный технический университет! 1
Опубликовано: 10.12.2020

pul-2.jpg

К юбилею открываются выставки, именные лаборатории и кафедры, а также музейная экспозиция. Под знаком юбилея проходит вся неделя.

Гражданская и Великая Отечественная войны, индустриализация, послевоенное восстановление – вуз вместе со страной переживал важные этапы истории. Выпускники – архитекторы, энергетики, строители, дорожники, айтишники и другие – ежедневно трудятся на благо государства. Сегодня в БНТУ получают знания более 30 тысяч студентов по 140 специализациям.

Сегодня состоялось торжественное собрание трудового коллектива.

000019.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил коллектив БНТУ с юбилеем и вручил Орден Трудовой Славы. Такая награда ВУЗу вручается впервые в истории. Учебное заведение удостоено этой награды за значительный вклад в развитие инженерно-технического образования, проведение научных исследований в области машиностроения, энергетики, строительства и архитектуры, внедрение новых современных технологий, подготовку научных кадров и в связи с 100-летием со дня основания университета. Глава государства отметил, что БНТУ стал родоначальником инженерной мысли и инженерного творчества в стране. «Нынешнее мероприятие – это дань уважения тем, кто не только создавал этот университет (может, и не столько), но и кто прославил своими делами этот вуз», – заявил Александр Лукашенко.

Министр образования Игорь Карпенко уверен: 100-летний юбилей БНТУ – новая веха в развитии вуза. На протяжении последних нескольких лет в БНТУ большое внимание уделяется развитию инфраструктуры, научным разработкам. Вуз входит в проект «Университет 3.0», большая работа ведется технопарком БНТУ «Политехник».

«Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав опирается на главный принцип обучения специалистов – образование через науку, в основе которого лучшие традиции отечественной инженерной школы, глубокие знания фундаментальных наук, профессиональная и практическая подготовка. Инновационная направленность, современные технологии, новаторские проекты, которые реализует университет, позволяют уверенно идти в ногу со временем», – отметил в приветственном адресе юбиляру Министр образования.

Сегодня в БНТУ созданы все условия для учебы, научных исследований, творчества.

Есть необходимая учебная и научная база, работают научно-исследовательские подразделения, филиалы кафедр, отраслевые лаборатории, университетский технопарк.

В результате вчерашние студенты становятся высококвалифицированными специалистами и руководителями, ставят перед собой новые, амбициозные цели, осваивают перспективные направления научного знания, активно участвуют в решении задач общенационального и международного масштаба. Они востребованы в Республике Беларусь и далеко за ее пределами, что убедительно подтверждает высокий статус и престиж университета.

Очень значимо и то, что наряду с обучением БНТУ выполняет важную миссию формирования у молодых людей чувства гражданственности и патриотизма, уважения к традициям университета, всего белорусского народа.

Пресс-центр Министерства образования.

Источник edu.gov.by

Автор Semeistvo.by

Обезопасить детей от сексуальной эксплуатации

Родителей обучат онлайн, как обезопасить детей от сексуальной эксплуатации

Ведущий на свадьбу

Как сделать свадьбу особенной