в

Второй форум Ассоциации вузов Беларуси и России – важный инструмент координации взаимодействия учреждений высшего образования по приоритетным направлениям

Опубликовано: 14.12.2020

В форуме принимают участие более 80 вузов двух стран. Мероприятие проходит в смешанном формате. В БГУИР присутствуют 30 ректоров. Руководители российских вузов выходят на связь из своих университетов. Планируется обсудить ключевые вопросы образовательного и научного сотрудничества университетов двух стран, вызовы времени, векторы дальнейшего развития научно-образовательных связей Беларуси и России.

Приветствуя участников форума, Министр образования Республики Беларусь И.В.Карпенко отметил: «Межвузовское взаимодействие Беларуси и России насчитывает не одно десятилетие. Все эти годы оно развивалось системно, динамично и целенаправленно. Его итогом стала реализация масштабных совместных образовательных и научных проектов и программ по самому широкому спектру направлений. Значительно укрепились межрегиональные связи Беларуси и России. Сегодня учреждения высшего образования Беларуси реализуют более 1400 прямых договоров с российскими партнерами.

В прошлом году было подписано Соглашение о создании Ассоциации вузов России и Беларуси и на базе Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова проведен первый ее Форум, который стал площадкой для принятия важных решений и выработки актуальных, взаимовыгодных предложений.

Прежде всего, хотелось бы подчеркнуть, что мы рассматриваем Ассоциацию вузов России и Беларуси как важный инструмент координации взаимодействия учреждений высшего образования по приоритетным направлениям гуманитарного сотрудничества, направленным на формирование общего образовательного и научно-технологического пространства Союзного государства, совершенствование процесса подготовки специалистов на основе передовых методов и технологий».

По словам министра, направления взаимодействия между вузами двух стран достаточно интересные. «Мы в онлайн-режиме подпишем ряд соглашений. Некоторые из них будут подписаны завтра на коллегии. Интерес у нас очень большой в сотрудничестве в сфере ІТ-технологий — так называемые идеи цифровой трансформации системы образования, — отметил он. — Я был в России месяц назад с официальным визитом. Мы встречались с коллегами, обсуждали эти вопросы, я посетил ряд учреждений образования. Нам интересен тот опыт, который есть в России и который может в определенном преломленном виде использоваться у нас».

Как подчеркнул министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, на полях форума состоится несколько значимых мероприятий. «Самое главное пройдет завтра — совместная коллегия, на которой мы обсудим вопросы, касающиеся обучения российских студентов в Беларуси и белорусских студентов в России. Разговор идет о создании дополнительных условий, чтобы студенческая и преподавательская мобильность была еще более комфортной, — сказал он. — Я уже ознакомился с работой Минского филиала Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова и совместно с представителями Министерства образования Беларуси мы обсудили перспективы его развития, а также сложности, которые возникают. Буквально через некоторое время я посмотрю еще один филиал — Российского государственного социального университета».

Российский министр напомнил, что накануне начался VIII Белорусско-российский молодежный форум. «У студентов и молодежи наших стран есть желание знакомиться с культурой Беларуси и России. Тем более этот год особый — 75-летие Великой Победы. Я знаю, что в Беларуси огромное внимание уделяется сохранению исторический памяти, изучению фактов, которые напрямую касаются того непростого периода», — добавил он.

Сейчас проходит заседание двух секций, на которых дискуссия будет организована по двум направлениям: цифровизация образования: вызовы, возможности, направления сотрудничества и социально-гуманитарный потенциал высшей школы в рамках Союзного государства.

Пресс-центр Министерства образования.

Источник edu.gov.by

Автор Semeistvo.by

Светлана Лобода со скандалом покинула сцену "Золотого граммофона" 11

Светлана Лобода со скандалом покинула сцену «Золотого граммофона»

Полина Гагарина впервые раскрыла подробности развода 12

Полина Гагарина впервые раскрыла подробности развода