в

Нарколог раскрыл, чем опасно похмелье для перенёсших коронавирус

Нарколог раскрыл, чем опасно похмелье для перенёсших коронавирус 1

Российский врач-нарколог Евгений Рысин рассказал об опасности похмелья для людей, перенёсших коронавирусную инфекцию.

Он отметил, что похмельный синдром способствует осложнениям в организме и тромбообразованию плюс повышает свёртываемость крови, что является дополнительным фактором риска. По словам медика, это очень тонкая многофакторная система и вносить в неё какой-либо дисбаланс очень опасно. Он подчеркнул, что алкоголь, безусловно, является средством, которое снижает иммунитет, передает life.ru

«Коронавирус в некоторых аспектах его действия напоминает ВИЧ. Иммунитет — это два направления деятельности организма: клеточный, то есть ответ клеток на внедрение инфекции, и гуморальный иммунитет, который обеспечивается на биохимическом уровне. После перенесённого коронавируса страдают оба компонента. Алкоголь не является лечебным фактором» — пояснил Рысин.

Нарколог констатировал, что контакт с алкоголем у россиян во время новогодних праздников так или иначе будет. В связи с этим он порекомендовал употреблять спиртное с большой осторожностью, и особенно это касается людей, которые перенесли CoViD-19.

«В целом иммунная система на алкоголь реагирует достаточно плохо, а у людей, переболевших ковидом, иммунитет более ослабленный, поэтому дополнительная нагрузка в виде алкоголя — это достаточно опасно» — заключил Евгений Рысин.

Источник: life.ru

Автор Semeistvo.by

Печенье «Домашнее» 14

Печенье «Домашнее»

Ученые в Перу воссоздали облик девушки, жившей 3700 лет назад 15

Ученые в Перу воссоздали облик девушки, жившей 3700 лет назад