в

С заботой сегодня и на перспективу

Опубликовано: 25.01.2021

Масштабная и разностороння поддержка семей с детьми — визитная карточка Беларуси. «Поддержка многодетных семей — безусловный государственный приоритет. Названные приоритеты отражены в основном программном документе страны — программе социально-экономического развития на 2021-2025 годы, проект которой вынесен на всенародное обсуждение в преддверии VI Всебелорусского народного собрания.

Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, приветствуя участников Республиканского открытого диалога «Многодетная семья — приоритет государственной семейной политики», который состоялся в Дворцовом ансамбле Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж», призвал активно включаться в обсуждение: как сделать так, чтобы многодетных семей становилось больше, а их жизнеустроенность была более комфортной.

На встречу приглашены многодетные родители — 20 семей из всех регионов страны. Среди участников — мамы и папы троих, четверых, пятерых детей. И не только родных: супруги Кузьмины, например, воспитывают троих своих и троих приемных ребятишек. А самые многодетные на встрече — семья Михальцовых. Для них это возможность от лица всех мам и пап обсудить меры государственной семейной политики, вместе выработать предложения, как эти меры улучшить.

В Республиканском открытом диалоге принял участие заместитель министра образования А.В.Кадлубай. В своем выступлении он подробно остановился на развитии системы дошкольного образования в республике.

А.В.Кадлубай отметил: «В сфере дошкольного образования выработана и реализуется система мер социальной поддержки: пользование учебниками и учебными пособиями, обеспечение питанием, транспортное обеспечение.

За прошедшие годы развита многофункциональная сеть учреждений дошкольного образования всех форм собственности.

Охват детей от 1 года до 6 лет учреждениями дошкольного образования составляет по республике 85,3 процента. Обеспечен 100%-ный охват детей пятилетнего возраста подготовкой к школе.

В целом по республике места в детских садах есть для каждого ребенка. В настоящее время решается задача обеспечения шаговой доступности дошкольного образования. Для чего за последние пять лет создано 40 481 дополнительное место для дошкольников. В 2020 году введено в строй 25 учреждений дошкольного образовани на 4 810 мест.

Наиболее востребованными для детей раннего возраста остаются такие группы кратковременного пребывания, как адаптационные группы (1748 ед.) и «материнские школы» (853 ед.).

В последнее время развитие получило частно-государственное партнерство в сфере дошкольного образования. Одно из перспективных направлений в нашей стране – это привлечение средств частных инвесторов на строительство учреждений дошкольного образования.

На данный момент идет активная работа по реализации различных проектов государственно-частного партнерства по строительству учреждений дошкольного образования».

Напомним, что ключевые приоритеты развития системы дошкольного образования нашли отражение в Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы, Государственной программе «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы, проекте Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 годы и заложены в основу Концептуальных подходов к развитию системы образования до 2020 года и на перспективу до 2030 года: сохранение доступности дошкольного образования; совершенствование качества дошкольного образования; обеспечение здоровьесберегающего процесса в учреждениях дошкольного образования.

C декабря месяца в стране развернули организацию диалоговых площадок, своеобразных круглых столов, на которых представители государственных органов встречались с многодетными семьями, чтобы, с одной стороны, получить оценку общественности уже проводимой политики, а с другой – собрать предложения по усовершенствованию системы мер поддержки семей, воспитывающих детей, чтобы достичь общей цели – улучшить демографическую ситуацию в стране. И обратная связь состоялась. Диалоги представителей государства и родителей состоялись почти во всех регионах. 120 многодетных супружеских пар высказали там свою позицию.

Пресс-центр Министерства образования.

Источник edu.gov.by

Автор Semeistvo.by

Разновидности детских колясок

Как выбрать детскую коляску

Гороскоп на 25 января для всех знаков зодиака 11

Гороскоп на 25 января для всех знаков зодиака