в

Уникальные ультразвуковые счетчики газа для промышленных предприятий разработали ученые БГУ

Уникальные ультразвуковые счетчики газа для промышленных предприятий разработали ученые БГУ 1
Опубликовано: 10.02.2021

бгу.png

Работы выполнены сотрудниками лаборатории информационно-измерительных систем НИИ ПФП А.Н. Севченко под руководством заведующего лабораторией Анатолия Романова.

Счетчики предназначены для измерения и коммерческого учета расхода природного газа на промышленных производствах. До настоящего времени предприятия Беларуси использовали в основном механические счетчики газа. Ультразвуковые превосходят их в долговечности и точности измерений.

Устройство состоит из электронного вычислителя и герметичного измерительного канала с установленными в нем ультразвуковыми датчиками. Информация о текущем использовании и объеме газа отображается на жидкокристаллическом дисплее и сохраняется на энергонезависимой карте памяти. Дополнительно в прибор встроены датчики температуры и давления, а также корректировщик расхода газа.

Линейка счетчиков имеет пять размерных моделей для разных диаметров трубопровода. Срок эксплуатации приборов – более 10 лет.

На белорусском и российском рынке прибор появится в ближайшие месяцы. Серийный выпуск ультразвуковых счетчиков налажен на Брестском предприятии «РУСБЕЛГАЗ».

С 2015 года по разработкам ученых БГУ запущено производство бытовых ультразвуковых счетчиков для учета природного газа, потребляемого жилыми и общественными зданиями.

Пресс-центр Министерства образования.

Источник edu.gov.by

Автор Semeistvo.by

PlayStation 4 VR

Аренда комплекта для VR-развлечений

Гороскоп на 10 февраля для всех знаков зодиака 12

Гороскоп на 10 февраля для всех знаков зодиака