в

Сильные регионы и экономика знаний – одни из основных приоритетов развития страны

Сильные регионы и экономика знаний – одни из основных приоритетов развития страны 1
Опубликовано: 18.02.2021

фото ГрГУ имени Янки Купалы

Такое мнение высказала декан факультета экономики и управления Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Марина Карпицкая, которая принимала участие в VI Всебелорусском народном собрании в качестве эксперта. Об итогах работы собрания декан рассказала во время диалоговой площадки со студенческим активом вуза.

«Среди основных положений социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы нашли отражение и те, которые обсуждались на диалоговых площадках, отрабатывались и анализировались экспертами. Большая роль отводится сильным регионам как основе развития страны», – отметила Марина Карпицкая. Важно, что акцент делается на развитии малых городов и поддержке районов, закреплению там кадров.

Пристальное внимание также уделено модернизации, использованию новейших технологии, цифровой экономике, развитию новых отраслей. Марина Карпицкая отметила важность экономики знаний, в которой большая роль отводится вузам: «В частности, задача региональных вузов – обеспечить подготовку специалистов, не только владеющих информационными, языковыми, профессиональными компетенциями, но и способных выстраивать работу в команде, заниматься проектной деятельностью, а также уметь коммерциализировать свой потенциал».

По информации декана в Купаловском университете уже работают в этом направлении: на каждой специальности читаются курсы по основам предпринимательства, инновационного бизнеса, активно развиваются и стартапы. К студенческим идеям внимательно прислушиваются, а лучшие из них становятся основой для реализации проектов, в том числе на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Пресс-центр Министерства образования.

Источник edu.gov.by

Автор Semeistvo.by

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ДВЕРИ

Особенности и классификация огнестойких дверей

Гороскоп на 18 февраля для всех знаков зодиака 12

Гороскоп на 18 февраля для всех знаков зодиака