в

«ШАГ» – разговор без границ

«ШАГ» – разговор без границ 1
Опубликовано: 25.03.2021

ГУО «Средняя школа №111 г.Минска»

25 марта в рамках информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» (ШАГ) в школах Беларуси прошел единый день информирования учащихся на тему «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства».

Министр образования Игорь Карпенко посетил ГУО «Средняя школа №111 г. Минска», где в рамках информационного часа встретился с учащимися 8-11 классов, а также ознакомился с материально-технической базой школы, условиями для обучения и воспитания учащихся, посетил кабинет начальной школы – легоконструирования, кабинеты трудового обучения, адаптивной физической культуры, школьную столовую.     

Сегодняшняя встреча проходит в преддверии даты, которая стала символом единения народов Беларуси и России.

И.В.Карпенко отметил: «Нас объединяют теснейшие связи буквально на уровне каждой семьи. У меня, например, как и у многих белорусских семей, в России живет немало родственников. И естественно, эти узы скрепляют и наши отношения на уровне государств. Наши бабушки и дедушки, мамы и папы выросли в Советском Союзе. У нас общая история. На протяжении веков белорусский и российский народы неоднократно доказывали свое стремление быть вместе. И в годы Великой Отечественной войны, в послевоенное время вместе восстанавливали страну. Не было, пожалуй, ни одной крупной стройки на территории Российской Федерации, в которой не принимали бы самое активное участие белорусы. Это обустройство Калининградской области, строительство БАМа, освоение нефтяных и газовых месторождений Западной и Восточной Сибири, богатств российского Дальнего Востока, совместное освоение.

И сегодня на территории России остались города и поселки, которые можно назвать белорусскими не только потому, что они строились силами белорусских строителей, но и потому, что значительную часть их населения составляют этнические белорусы. В свою очередь Беларусь стала родным домом для многих сотен тысяч россиян».

ГУО «Средняя школа №111 г.Минска»

Обсуждая тему встречи, старшеклассников интересовало и сотрудничество между нашими странами в сфере образования, так как вопрос поступления для них сейчас очень актуальный.

“В последнее время набирает обороты межвузовское взаимодействие, реализация масштабных совместных образовательных и научных проектов и программ по самому широкому спектру направлений. Значительно укрепились межрегиональные связи Беларуси и России. Сегодня учреждения высшего образования Беларуси реализуют более 1400 прямых договоров с российскими партнерами.

У нас в Могилеве работает белорусско-российский вуз. Там реализуются сразу две образовательные программы – российская и белорусская. Это уникальное учебное заведение. Кроме того, в Беларуси действуют еще два филиала российских вузов. Есть совместные программы между вузами Беларуси и России. Возможность академической мобильности, т.е. взаимодействия, общения педагогов, обмен студентами, стажировками, практиками создает уникальную, на мой взгляд, образовательную среду.

Согласитесь, сегодня сложно поставить системе образования границы. Особенно в век развития информационных технологий, которые так быстро меняются. И в этой связи нам надо находить новые точки соприкосновения: интегрироваться, учиться друг у друга. Различных возможностей достаточно много, и мы будем их реализовывать» – ответил Министр.

На встрече старшеклассники задали Министру образования много других вопросов, включая: «Какие направления сотрудничества России и Беларуси, по Вашему мнению, являются наиболее успешными?», «Назовите, пожалуйста, три места Беларуси, где обязательно должен побывать каждый белорус?», «Игорь Васильевич, Вы многого добились в жизни. А были ли Вы лидером в школе?».

Интересным моментом стало создание участниками тематического разговора с главой ведомства – эмблемы молодежи Союзного государства из красочных пазлов.

На память о встрече с Министром образования Игорем Карпенко с учащиемися сделано общее фото.

Пресс-центр Министерства образования.

Источник edu.gov.by

Автор Semeistvo.by

Обнаженная Настя Ивлеева на обложке глянца ошеломила фанатов 12

Обнаженная Настя Ивлеева на обложке глянца ошеломила фанатов

Гороскоп на 25 марта для всех знаков зодиака 13

Гороскоп на 25 марта для всех знаков зодиака