в

Анализ соответствия заданий ЦТ школьной программе проводится постоянно — Уклейко

Анализ соответствия заданий ЦТ школьной программе проводится постоянно - Уклейко 1

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Анализ соответствия заданий ЦТ школьной программе проводится на постоянной основе, сообщила во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА проректор по методической работе Академии последипломного образования Светлана Уклейко.

«Анализ заданий репетиционного тестирования, их соответствие учебным программам, программам вступительных испытаний — это не ноу-хау этого года. Эта работа проводится на постоянной основе совместно с Национальным институтом образования, РИКЗ. Но хотелось бы обратить внимание на несколько важных аспектов. Первое — экспертиза заданий репетиционного тестирования осуществляется рабочими группами, в состав которых входят методисты Академии последипломного образования и Национального института образования, а также учителя-практики по каждому учебному предмету. При этом нужно отметить, что подавляющее большинство — это учителя или высшей квалификационной категории, или квалификационной категории «учитель-методист». Это специалисты с высоким уровнем профессиональной компетентности», — рассказала Светлана Уклейко.

Анализ соответствия заданий ЦТ школьной программе проводится постоянно - Уклейко 2

В составе рабочей группы учителя представляют все основные виды учреждений общего среднего образования — гимназии, школы, лицеи. «Представлены учителя учреждений образования, расположенных как в городской местности, так и сельской. То есть, группа составлена очень сбалансированно и в то же время разнопланово, — отметила проректор. — Следующий аспект — сам алгоритм действий. Каждый член рабочей группы проводит экспертизу заданий репетиционного тестирования автономно, независимо друг от друга. Каждый делает свое заключение и представляет его руководителю рабочей группы. Затем начинается этап обобщения, где руководитель группы анализирует все представленные заключения. Выводы делятся на две группы: общие и индивидуальные. Безусловно, когда появляются какие-то индивидуальные выводы, то проходит повторная экспертиза. Итоговое заключение по каждому учебному предмету анализируется совместно с сотрудниками Академии последипломного образования и Национального института образования, а затем представляется в Министерство образования и Республиканский институт контроля знаний».

Светлана Уклейко подчеркнула, что именно такая работа сейчас проводится рабочими группами. «Еще предстоит этап обобщения результатов. Далее — совместная работа с РИКЗ. В ближайшее время планируем материалы передать в Министерство образования, чтобы дальше уже активно работать, не задерживая процесс подготовки к централизованному тестированию», — заключила она.

Источник: БЕЛТА

Автор Semeistvo.by

Консультации по подготовке к ЦТ в учреждениях общего среднего образования пройдут 11-15 июня 13

Консультации по подготовке к ЦТ в учреждениях общего среднего образования пройдут 11-15 июня

В ГомГМУ наберут первых 50 студентов на "медико-профилактическое дело" 14

В ГомГМУ наберут первых 50 студентов на «медико-профилактическое дело»