в

В Беларуси для образования пожилых готовят особых педагогов и работает сеть ресурсных центров

В Беларуси для образования пожилых готовят особых педагогов и работает сеть ресурсных центров 1

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сеть ресурсных центров для образования взрослых и подготовка учителей для пожилых — о том, как система образования реагирует на демографические вызовы времени, проректор по учебной работе Республиканского института профессионального образования Елена Касьяник рассказала сегодня на пресс-конференции «Интегрированная поддержка активного долголетия в Беларуси. Реализация новых инициатив», передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси предпринимаются шаги, чтобы пожилой человек оставался востребованным как можно дольше, мог реализовывать свои цели и мечты, никак не ограничивая себя в этом и в возрасте 50+. «Мы постарались разработать комплексную систему — от вопросов подготовки специалистов для работы с лицами предпенсионного и пенсионного возраста до подготовки образовательных программ и предоставления новых возможностей для освоения новых профессий этой категорией. Может, где-то это новый взгляд на старые профессии», — сказала Елена Касьяник.

Благодаря комбинации формального и неформального образования обеспечивается возможность обучения и развития в течение всей жизни. С учетом старения населения это особенно важно — так старшее поколение может как можно дольше быть востребованным на рынке труда, предлагать свои компетенции на пользу экономике страны. Для пожилых людей выбор сферы занятости становится шире: это не только работа вахтера, уборщицы, гардеробщицы и подобные. Время меняется, технологии расширяют спектр профессий: это и специалисты кол-центров, и даже блогеры 50+.

Система формального образования старается не отставать от неформальной в вопросах помощи при освоении новых компетенций лицами третьего возраста. «Для этого при наших колледжах создана большая сеть из 51 ресурсного центра, которые позволяют взрослым людям, в том числе лицам предпенсионного и пенсионного возраста, на основе коротких программ и с учетом своего опыта осваивать новые профессиональные компетенции — «доращивать» или формировать с нуля. Центры располагаются по всей территории Беларуси, то есть любой человек имеет возможность осваивать новые навыки», — рассказала Елена Касьяник.

Обучением прежде занимались те же, кто обучает и молодежь, то есть не учитывались психологические, физиологические, иные особенности возрастных слушателей, накопленный ими опыт. Поэтому впервые в стране была введена новая квалификация — специальность переподготовки «андрагог». Это люди, специализирующиеся на обучении взрослых. За 10 месяцев слушатель осваивает необходимые компетенции. При этом акцент сделан на цифровизации образования. Такие специалисты смогут работать с лицами третьего возраста в учреждениях дополнительного образования взрослых, высшего и профессионального образования, а также в учреждениях культуры, библиотеках, занимающихся просвещением взрослого населения, и в cистеме неформального образования.

«Наша цель — создать условия и подготовить специалистов, которые будут обучать взрослых на протяжении всей жизни с учетом вызовов современной экономики и индивидуальных потребностей каждого», — заключила Елена Касьяник.

Источник: БЕЛТА

Автор Semeistvo.by

Гороскоп на 13 июля для всех знаков зодиака 12

Гороскоп на 13 июля для всех знаков зодиака

Врачей общей практики будут обучать гериатрическому подходу 13

Врачей общей практики будут обучать гериатрическому подходу