в ,

Хеликобактер может вызвать экзему. Онлайн с дерматологом

Хеликобактер может вызвать экзему. Онлайн с дерматологом 1

Лечится ли витилиго? Может ли газировка вызвать прыщи? Почему пряжка ремня вызывает красные круги на коже? Пациенты очно и заочно задали врачу вопросы о кожных заболеваниях.

Наш эксперт – Ирина Смольская, дерматолог, физиотерапевт Городского клинического кожно-венерологического диспансера Минска, дерматолог медцентра «Внуки Гиппократа», врач высшей категории, член Белорусской общественной организации дерматовенерологов и косметологов.

Онлайн-консультация дерматолога

Хеликобактер может вызвать экзему. Онлайн с дерматологом 2

Могут ли прыщи появляться от ежедневного употребления молочных продуктов, газировки и сладостей? У ребенка всегда была чистая кожа на щечках, а в последнее время появились маленькие белые прыщики.

Конечно, могут. Сладости, газировка, молочные продукты, фастфуд, жареное, острое, мучное усиливают выработку кожного сала сальными железами. Заболевания ЖКТ, которые вызываются очень часто неправильным питанием, тоже ухудшают течение угревой болезни. Скорее всего, у вашего ребенка пустулезные угри, поэтому правильно сбалансируйте питание: достаточное количество белка (отварное мясо, творог), овощей, фруктов. Вместо сладкого молока включите в рацион кисломолочные продукты, греческие йогурты без добавок или йогурты собственного приготовления на основе заквасок.

Бывает, у маленьких детей возникают жировики. Отчего они появляются и как их удалять?

Это застойный секрет сальных желез в порах в результате повышенной гиперсекреции. Жировики, или милиумы, обычно возникают у новорожденных, в коже которых сальных желез в 4–8 раз больше, чем у взрослого. Жировики обычно плотные, блестящего бело-желтоватого цвета. Давить их нельзя, лечить не нужно: они проходят сами через пару недель. Иногда у новорожденных могут быть осложнения: вокруг жировика появляются покраснения. Это вызвано преходящими гормонами матери, которые передались ребенку при рождении. Их тоже не нужно лечить, они пройдут сами. Это так называемые угри новорожденных.

Если жировики появились у детей старшего возраста – это уже начальная стадия угревой болезни. Здесь помогут чистки лица у косметологов и фруктовый пилинг 1 раз в неделю. Лучше выбирать пилинги из серии «для раздраженной кожи лица», гипоаллергенные. Если жировик один, ничего делать не нужно, он вскроется сам и пройдет.

Хеликобактер может вызвать экзему. Онлайн с дерматологом 3

Ребенок с первого года жизни аллергик. Сейчас 12 лет. Сильных проявлений на лице, покраснений, шелушений, как было раньше, уже нет. На ногах и предплечьях кожа сухая и с мелкими прыщиками. Недавно диагностировали наличие хеликобактер пилори. Заметили, что кожа стала еще хуже и суше. Может ли бактерия вызывать это?

Хеликобактер пилори вызывает гастрит, язвенную болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки. Диагноз ставится на основании мочевинного дыхательного теста, анализа кала на антиген и анализа образцов, полученных при эндоскопической биопсии. Лечить хеликобактер обязательно (у гастроэнтеролога), так как хроническая инфекция ЖКТ провоцирует развитие экзем и атопического дерматита у детей, служит фоном для развития аллергических заболеваний.

Хеликобактер может вызвать экзему. Онлайн с дерматологом 4

Витилиго лечится!

На коже появились светлые пятна. Они не растут, но и не исчезают уже на протяжении нескольких лет. Под пятнышками видна структура кожи. Это витилиго?

Похоже, да. Но точный диагноз поставит дерматолог, которого стоит посетить, потому что витилиго уже лечится. Хороший результат дает метод узкополосной фототерапии с длиной волны 311 нм в сочетании с Витискин-гелем. Данный метод проводится в Городском клиническом кожно-венерологическом диспансере Минска, в некоторых областных городах. Чем раньше начать лечить витилиго с помощью фототерапии, тем лучше результат. Также помогает наружное применение мелагенин+, витаминотерапия. Но обязательно нужно получить консультацию дерматолога.

Витилиго предположительно вызывается нейроэндокринными нарушениями: дисфункцией щитовидной железы, надпочечников, психологической травмой, а также аутоиммунными заболеваниями. Нередко отмечаются семейные случаи витилиго. Нужно знать, что существуют еще болезнь белых пятен, лейкодерма, псевдолейкодерма, которые очень похожи по симптомам. Они лечатся по-другому, поэтому диагноз «витилиго» нужно подтвердить у дерматолога.

Какие средства лучше всего справляются с фолликулярным кератозом?

При фолликулярном кератозе роговые пробки заполняют выводные отверстия волосяных фолликулов. Множественные фолликулярные папулы появляются главным образом на коже разгибательных поверхностей плеч, бедер, ягодиц, могут возникать также на лице, особенно у детей. Наиболее выражены они в холодное время года, иногда уменьшаются летом.

Что делать: прежде всего проконсультироваться у дерматолога по поводу диагноза. Специалист назначит лечебные крема, мази, витаминотерапию, иногда в схему лечения входят общие солевые ванны, общее ультрафиолетовое облучение кожи.

Хеликобактер может вызвать экзему. Онлайн с дерматологом 5

Во взрослом возрасте появилось пигментное пятно на коже. Убирали лазером. Однако пятно осталось и даже увеличилось в размере и потемнело. Можно ли от него избавиться и как?

Причина возникновения пятен – сбой в организме, когда часть клеток кожи начинает производить больше пигмента меланина, чем ранее. Пигментация – симптом произошедших в организме изменений. Их причину поможет выяснить врач, поэтому в первую очередь стоит обратиться к дерматологу. Причиной могут быть избыточное воздействие ультрафиолета, травмы кожи, в том числе солнечные ожоги, сбой в работе ЖКТ, почек, печени, желчного пузыря, гормональные изменения – беременность, прием противозачаточных таблеток, прием антибиотиков, таких как тетрациклин, ретиноидов и препаратов для химиотерапии.

Что делать: использовать солнцезащитные крема с фактором защиты 50 и выше летом, а зимой – от 30 и выше в профилактических целях, чтобы не появлялись новые пигментные пятна и не увеличивались старые. Методы удаления пигментных пятен: отбеливающие крема, мезотерапия (подкожные инъекции специальных отбеливающих препаратов), микродермабразия — щадящий метод шлифовки поверхностного слоя кожи, химический пилинг. Лазерное удаление пигментных пятен не всегда эффективно. Лучше выбирать химический пилинг в косметических салонах.

Металл может вызвать дерматит

От металлической пряжки на ремне возникают красные круглые пятна на коже. Проходят после применения фенистил геля и когда перестаю носить этот ремень. Что это может быть?

Это контактный аллергический дерматит. Чтобы его избежать, нужно перестать носить металлические изделия или зашивать металлические запонки, пуговицы на одежде, чтобы не было прямого соприкосновения металла с кожей. Если исключен контакт, то и лечение может не понадобиться. Каждое новое соприкосновение с металлом будет вызывать более тяжелую аллергическую реакцию.

Хеликобактер может вызвать экзему. Онлайн с дерматологом 6

О каких неполадках в организме сообщает сухая кожа на локтях?

Кожа на локтях в принципе более плотная, чтобы выдерживать постоянные механические растяжения, и сухая, так как здесь меньше сальных желез. Чрезмерной сухости и раздражению кожи локтей способствуют травмирование и постоянное трение о стол, твердые предметы, ношение грубой одежды, неподходящий гель для душа, некомфортная температура в помещении, купание в очень горячей воде, хлорированная вода в бассейне, обезвоживание организма, дефицит витаминов А, Е, цинка и других, гормональные изменения в период менопаузы, сахарный диабет и расстройство деятельности щитовидной железы, ЖКТ, нарушение иммунной системы. Повышенную сухость кожи на локтях могут вызывать анемия и такие заболевания, как псориаз, экзема, нейродермит.

Что делать: не использовать мыло с активными щелочными веществами, избегать отшелушивания кожи скрабами, использовать жирный увлажняющий крем после душа, носить одежду из натуральных материалов. Можно смягчать кожу оливковым маслом, а также соком свежесрезанного листа алоэ. Включите в рацион фрукты, орехи, семечки, жирную рыбу – все, что богато антиоксидантами и ненасыщенными жирными кислотами. Если все вышеуказанное не помогает, обязательно обратитесь к дерматологу.

Фото — Виталий Гиль

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

В учреждениях образования Минской области наиболее востребованы учителя начальных классов  19

В учреждениях образования Минской области наиболее востребованы учителя начальных классов 

Шею свело. Причины, симптомы и лечение миозита мышц 20

Шею свело. Причины, симптомы и лечение миозита мышц