в

В Беларуси в новом учебном году получать дошкольное образование будут около 425​ тыс. детей

В Беларуси в новом учебном году получать дошкольное образование будут около 425​ тыс. детей 1
25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в новом учебном году получать дошкольное образование будут около 425​ тыс. детей, сообщила журналистам консультант управления дошкольного образования главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Любовь Горелова, передает корреспондент БЕЛТА.
 
«Предполагается, что в 2021/2022 учебном году в системе образования будет функционировать 2936 учреждений дошкольного образования. Количество воспитанников в них составит около 425 тыс. человек», — рассказала Любовь Горелова.

По ее словам, обеспечивается на 100% охват детей пятилетнего возраста подготовкой к школе. «Охват детей от 1 года до 6 лет за последние пять лет также значительно увеличился — с 75% в 2016 году до 85,3% в прошлом учебном году. Доступность дошкольного образования обеспечивается за счет реализации ряда различных мероприятий, что позволило за 5 лет создать порядка 40,5 тыс. дополнительных мест для детей дошкольного возраста», — отметила консультант управления.

Любовь Горелова обратила внимание, что доступность дошкольного образования обеспечивается не только за счет строительства. «Дополнительные места в учреждениях дошкольного образования обеспечиваются за счет принятия иных мер. Это предоставление мест детям дошкольного возраста в учреждениях общего среднего образования при строительстве учебно-педагогических комплексов, реконструкции зданий под учреждения дошкольного образования, перепрофилировании помещений других учреждений образования. Уже в 2021 году открыто 5 новых учреждений дошкольного образования на 959 мест — в Бресте, Поставах, Мозыре, Гродно и Минске. К концу 2021 года планируется ввести в эксплуатацию еще 7 учреждений дошкольного образования на 1270 мест. Это учреждения будут открыты в Минской и Могилевской областях, городе Минске».

Источник: БЕЛТА

Автор Semeistvo.by

сумки

Сумки: самые интересные факты

В Минской области в новом учебном году дошкольников примет 671 учреждение образования 12

В Минской области в новом учебном году дошкольников примет 671 учреждение образования