в

Субботин: в вузе формируется личность гражданина и патриота своей страны

Субботин: в вузе формируется личность гражданина и патриота своей страны 1

1 сентября, Горки /Корр. БЕЛТА/. Вуз — это место, где формируется личность гражданина и патриота. Такое мнение высказал заместитель премьер-министра Александр Субботин на торжественной линейке ко Дню знаний в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, передает корреспондент БЕЛТА.

«Наши учебные заведения стоят не только на страже экономической безопасности страны, но и на страже всего белорусского общества, — сказал заместитель премьер-министра. — Вуз — это не только кузница кадров. Здесь закладываются основы государственной идеологии и после учреждений среднего образования молодым людям продолжают прививать патриотизм. Более того, здесь формируется личность будущего белоруса, гражданина и патриота своей страны».

Александр Субботин отметил, что День знаний остается одним из самых светлых и торжественных праздников в жизни каждого человека. Особое внимание 1 сентября он уделил новому пополнению аграрного вуза, ведь самый важный ресурс сельскохозяйственной отрасли страны — квалифицированные работники. Из рук заместителя премьер-министра первокурсники получили символический студенческий билет. «Вы входите в самую интересную пору своей жизни — студенчество, — обратился он к первокурсникам аграрной академии. — Именно здесь вы окончательно определитесь с выбором жизненного пути. Желаю, чтобы дни, проведенные в БГСХА, были интересными и насыщенными, а в учебе вас не покидали настойчивость и упорство».

Каждый студент аграрного вуза должен быть уверен, что, получив специальность сельскохозяйственного профиля, его работа будет не менее престижной, чем в других отраслях, отметил первый заместитель Минсельхозпрода Игорь Брыло. «Вы сделали первый шаг, чтобы в дальнейшем связать свою жизнь с сельским хозяйством, — обратился он к первокурсникам. — Пусть каждый из тех, кто сегодня стоит на этой линейке, в будущем получит дипломы. Желаю вам пройти этот пятилетний учебный бой без потерь. В свою очередь профессорско-преподавательский состав академии приложит все усилия, чтобы за этот промежуток времени вы стали дипломированными и востребованными специалистами. Со стороны Министерства сельского хозяйства, областного и районного исполнительных комитетов мы приложим все усилия, чтобы ваши теоретические знания подкреплялись практикой на топовых производствах нашей страны».

После завершения торжественной линейки гости ознакомились с историей и материально-технической базой БГСХА, посетили музей и выставку научных достижений преподавателей, сотрудников и студентов вуза. Кроме того, ознакомились с работой нескольких учебно-научно-производственных лабораторий и кафедры ихтиологии и рыбоводства, побывали на рыбоводном индустриальном комплексе. Завершило комплексную экскурсионную программу знакомство с работой молодежного бизнес-инкубатора StartUp ООО «Технопарк «Горки».

БГСХА перешагнула в своем историческом развитии 180-летний рубеж и по-прежнему остается главной кузницей кадров для агропромышленного комплекса страны. Здесь созданы достойные условия для научно-исследовательской и образовательной деятельности. За время работы более 106 тыс. выпускников академии получили путевку в трудовую жизнь.

Торжественная линейка для первокурсников прошла сегодня и в Белорусском национальном техническом университете. Среди почетных гостей на церемонии присутствовал заместитель премьер-министра Юрий Назаров. «Сегодня от вас, вашего усердия, старания и ответственности зависит, как дальше будет развиваться наша промышленность и каким будет будущее нашей страны. Вы молодые, трудолюбивые, инициативные и знающие, поэтому все в ваших руках. Ставьте перед собой амбициозные задачи и цели, уверенно идите к ним, потому что только так можно достичь успеха в учебе, спорте, работе, профессии и жизни в целом», — сказал в напутственном слове заместитель премьер-министра.

Источник: БЕЛТА

Автор Semeistvo.by

МБРР выделил 16,6 млн евро на модернизацию и реконструкцию 30 школ в Витебской области 12

МБРР выделил 16,6 млн евро на модернизацию и реконструкцию 30 школ в Витебской области

Лаппо: учеба в военно-патриотическом классе всегда ответственна и престижна 13

Лаппо: учеба в военно-патриотическом классе всегда ответственна и престижна