в

Раскраски для активного досуга и развития детей

Раскрашивание – мероприятие, благотворно сказывающееся на раскрытии творческих талантов ребенка. Оно улучшает мышление вместе с моторикой рук, способствует тренировке внимательности и усидчивости. А такие навыки незаменимы при поступлении в школу. На https://colate.ru/ представлены раскраски развивающей направленности, с помощью которых малышам легко осваивать:

Раскраски
  • цвета;
  • буквы с цифрами;
  • элементарные фигуры геометрии.

Правильный выбор

Далеко не все раскраски несут смысловую нагрузку и пользу. К тому же они разделены по сложности в отдельные категории для разных возрастов. Правильный вариант выглядит так:

  • наличие центрального яркого объекта в виде цветка, мультяшного героя, буквы;
  • простота и лаконичность картинки, отсутствие нагружающих лишних элементов;
  • равностепенное распространение дополнительных объектов по всему листу;
  • присутствие в сюжетных картинках идеи, смысла (сказка, мультфильм).

Полезные рекомендации

Процедура по подбору раскраски требует определенного внимания, ответственности. Существует ряд рекомендаций, но при этом следует руководствоваться здравым смыслом. Идеально, когда рисунок выбирается совместно с ребенком, так на руках окажутся лучшие варианты раскрасок, которые будут использованы по назначению.

Возраст 0-2 года. В этот период полезными станут изображения, раскрашивание которых улучшит мелкую моторику. На них должны присутствовать крупные элементы, знакомые из окружающего пространства. Примером станут, животные, фрукты, цветы. Малышам рекомендуется давать краски с кисточками, помогая только с выбором правильного оттенка. Что касается фломастеров, карандашей, с ними работать сложнее.

Возраст 3-5 лет. Уместными станут раскраски обучающего и развивающего направления. Стоит обратить внимание на картины, сложенные из номеров, точек. На них обычно изображены цифры с фигурами и буквами. Представители этой возрастной категории часто оказываются капризными. Разукрашивание поможет отвлечь внимание, скрасит досуг.  

Возраст 6+. Ребенок уже самостоятельный и выбор картинки определяется им. Чаще всего предпочтение отдается детализированным изображениям из известных мультфильмов, животным, пейзажам. Если говорить об образовательных материалах, следует обратить внимание на элементы английского алфавиты, символику и страны, математику. Ориентиром выступают интересы ребенка. 

Автор Semeistvo.by

Гороскоп на 16 сентября для всех знаков зодиака 11

Гороскоп на 16 сентября для всех знаков зодиака

Гороскоп на 17 сентября для всех знаков зодиака 12

Гороскоп на 17 сентября для всех знаков зодиака