в

Чем отчистить ржавчину в унитазе?

Ржавый налет на поверхности унитаза — достаточно распространенное явление.  Возникает оно, как правило, из-за некачественной водопроводной воды и старых неоцинкованных труб, которые уже пришли в негодность.  Также причиной рыжих потеков могут стать другие составляющие системы водоснабжения, которые следовало бы заменить, или подтекающий бачок. Далее в статье рассмотрим  ключевые способы удаления налета быстро и эффективно. 

Лимонная кислота против свежих пятен

Прежде чем приступить к использованию тяжелой артиллерии в виде агрессивной бытовой химии есть смысл испытать щадящие народные средства. Также следует обратиться за помощью к специалистам, чтобы выявить первопричину. Лучше всего сделать это по ссылке minsk.kabanchik.by/category/kliningovie-uslugi, оперативно найдете профессионалов, работающих по разумному прайсу. 

Если рыжие следы на поверхности появились совсем недавно, то можно воспользоваться лимонной кислотой, которая есть практически у каждой хозяйки. 

Вначале необходимо максимально выбрать воду и засыпать вместо нее пару пакетов лимонки. После закройте крышку и оставьте на 3-4 час. По истечении указанного временного промежутка,  сантехнику следует протереть мягким ершиком, чтобы удалить остатки налета и промыть все водой. 

Уксус+лимонная кислота: быстро и эффективно

Чтобы воспользоваться данным методом, вам понадобится столовый уксус и лимонная кислота. Все максимально просто:

  • для начала в сухой унитаз всыпьте 2-4 пакета лимонки;
  • уксус в количества ⅓ стакана налейте в пульверизатор;
  • распылите жидкость по кислоте, в результате чего произойдет химическая реакция;
  • после того, как лимонка возьмется пеной необходимо оставить смесь на пару часов и в завершении промыть большим количеством воды.

Электролит — отличный вариант при тяжелых загрязнениях

Если поверхность унитаза перестала вовсе быть белой, то можно воспользоваться электролитом. Это вещество, в составе которого присутствует серная кислота, активно взаимодействует с различного рода солями и оксидами.

Так как вещество является крайне ядовитым, то в процессе уборки рекомендуется воспользоваться плотными резиновыми перчатками и респиратором. Особенно следует подойти к выбору последнего, так как вдыхать частицы последнего опасно для здоровья. 

Для избавления от налета следует нанести электролит тонким слоем на поверхность и оставить его на 15 минут. В случае необходимости в местах сильного загрязнения воспользуйтесь ершиком. 

Важно! Если унитаз подведен к канализации с полипропиленовыми трубами, то от использования метода лучше отказаться. 

Подводя итоги, стоит отметить, что избавиться от ржавого налета можно и при помощи качественной бытовой химии. Это может быть Доместос или средства с похожим составом. Они в большинстве своем менее токсичны, но очень эффективны.

Автор Semeistvo.by

Головченко вручил госнаграды работникам системы образования 12

Головченко вручил госнаграды работникам системы образования

Гороскоп на 1 октября для всех знаков зодиака 13

Гороскоп на 1 октября для всех знаков зодиака