в ,

Враг № 1 – «плохой» холестерин. Объявляем войну

Враг № 1 – «плохой» холестерин. Объявляем войну 1

Первая ассоциация на слово «холестерин» у абсолютного большинства людей – атеросклероз и его последствия: болезни артериальных сосудов, в том числе артериальных сосудов мозга, а также заболевания сердца – стенокардия и инфаркт миокарда. Насколько справедливо это? Когда и при каких условиях холестерин становится для нас опасным?

Зачем нам нужен холестерин, какую функцию он выполняет и как снизить уровень «плохого» холестерина, Здоровым людям рассказал Евгений Атрощенко, главный научный сотрудник лаборатории хронической ишемической болезни сердца РНПЦ «Кардиология», доктор медицинских наук, профессор.

Холестерин в крови

Зачем нам нужен холестерин?холестерин в сосудах

Холестерин необходим нашему организму для полноценной жизнедеятельности. Он входит в состав клеточных мембран, обеспечивая их прочность. Участвует в производстве половых гормонов (андрогенов и эстрогенов), а также тех гормонов, которые вырабатываются надпочечниками (кортизол) и в яичниках (эстрадиол).

Помимо этого, холестерин является предшественником витамина D, синтез которого происходит в коже под воздействием солнечного света. Играет важную роль в процессе метаболизма (обмене веществ) жирорастворимых витаминов (А, D, Е и К). Он необходим, поскольку обеспечивает жизнедеятельность органов и систем.

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

Минское суворовское училище проведет дни открытых дверей 14

Минское суворовское училище проведет дни открытых дверей

Что делать при высокой температуре. Как и чем ее сбивать 15

Что делать при высокой температуре. Как и чем ее сбивать