в ,

Лечение и профилактика психоэмоциональных нарушений после ковида

Лечение и профилактика психоэмоциональных нарушений после ковида 1

Лечение психоэмоциональных нарушений – задача одновременно важная и сложная. Сложная, потому что в остром периоде человек, как правило, не осознает, что ему нужна помощь. Вместе с тем начатая именно в это время терапия максимально эффективна. Важная, потому что затягивание с лечением может привести к хронизации расстройства и тяжелым осложнениям.

ТарасевичВ продолжение темы психоэмоциональных нарушений после коронавирусной инфекции сегодня расскажем о том, как лечат расстройства психики, какие методы терапии наиболее эффективны, чем ближайшее окружение может помочь родному человеку скорее выздороветь и предотвратить возможные осложнения. Наш эксперт – доцент кафедры психотерапии и медицинской психологии БелМАПО, к.м.н. Елена Тарасевич.

Почему важно вовремя начать лечение

психические расстройства при коронавирусе

Сегодня ситуация такова, что для большинства людей все, что связано с COVID-19, сопряжено со стрессом. Страх перед инфицированием, беспокойство за родных и близких, переживания по поводу тяжести заболевания и возможных последствий, страх смерти и т. д. Гиперболизированный в данном контексте патологический уровень тревоги нередко приводит к стрессовому расстройству с соответствующей симптоматикой, подробно описанной в предыдущем материале: астеническим синдромом, эмоциональной нестабильностью, внутренним напряжением, нарушением когнитивных функций, соматовегетативными расстройствами…

Большинство людей воспринимают такое состояние, как нормальное, учитывая пережитый (или переживаемый) стресс и не считают нужным обращаться за помощью к психотерапевту или психиатру. Однако при отсутствии своевременного лечения, наличии сохраняющихся внешних стрессовых факторов (ковид никуда не делся, а значит, страх, тревога и беспокойство тоже), дисбаланс психоэмоционального состояния человека будет усугубляться и в конечном итоге может развиться в посттравматическое стрессовое расстройство.

Стоит также напомнить, что успех лечения гораздо выше именно в остром периоде.

Как лечат психоэмоциональные нарушения

лечение психических расстройств

Иногда психоэмоциональные нарушения не требуют лечения в буквальном смысле этого слова. Скорее, нужна коррекция состояния: слова и действия, которые помогут человеку справиться с ситуацией, научиться жить в ней. При этом важно, чтобы человек адекватно воспринимал и оценивал происходящее, ведь при стрессовых расстройствах, обусловленных коронавирусной инфекцией, он зачастую преувеличивает существующую угрозу здоровью и жизни, изначально настроен пессимистично, отрицает любую возможность самому влиять на ситуацию…

В этом случае основная ставка делается на психотерапию. По словам Елены Тарасевич, в первую очередь пациенту рекомендуют курс сеансов у психотерапевта с применением различных техник для проработки и устранения эмоциональных триггеров, которые способствуют прогрессированию расстройства: страха, тревоги и т. д. Основная цель психотерапии: сменить пессимистический настрой пациента на позитивный, научить справляться со стрессовыми ситуациями самостоятельно, в том числе при помощи аутогенных тренировок.

— Наиболее эффективной считается когнитивно-поведенческая терапия с нарративным и экспозиционным подходами, основной целью которой является изменение дисфункции мышления и поведения, – считает Елена Тарасевич.

Проще говоря, задачи все те же: помочь человеку принять пандемию COVID-19 и ее последствия как данность, сформировать перспективы будущего, научиться жить максимально полно и эффективно в изменившихся обстоятельствах.

человек и пандемия ковид

В некоторых случаях оправдано назначение фармакотерапии, как часть комплексного лечения. Как правило, речь идет об антидепрессантах класса селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, которые наиболее эффективны для лечения тревожно-депрессивных расстройств. Современные лекарственные средства для лечения психоэмоциональных нарушений не оказывают тормозящего действия на центральную нервную систему, не вызывают привыкания и показывают достаточно быстрый терапевтический эффект (фон настроения и эмоциональная активность нормализуются в течение недели).

Как близкие могут помочь?

рука помощи

Нельзя недооценивать роль ближайшего окружения пациента в комплексной терапии психоэмоциональных нарушений. Участие, забота, вовлеченность родных в судьбу близкого человека могут оказаться максимально эффективными для предупреждения осложнений психоэмоциональных расстройств. Но, безусловно, первоочередным является комплаенс, приверженность лечению, принятие предлагаемой помощи и участия самим пациентом.

Что нужно делать:

  • Ограничить количество потребляемой информации о коронавирусной инфекции, ее жертвах, новых штаммах и т. д. Детали ситуации могут меняться каждый день. Но в глобальном смысле все самое важное уже давно известно: ношение масок, социальное дистанцирование, гигиена рук и вакцинация – меры, которые безоговорочно эффективны для профилактики COVID-19 и/или его осложнений. Остальная информация в основной массе не несет ничего нового, но вполне может усугублять стресс.
  • Не допускать социальной изоляции, а продолжать общаться с родными, друзьями, коллегами (соблюдая меры профилактики, чтобы исключить риск инфицирования). Общение должно быть регулярным, ежедневным. Сохранение социальных связей – очень важный фактор для предупреждения тяжелых психоэмоциональных расстройств.
  • Соблюдать режим дня. Дисциплина и организованность не оставляют места суетливости, хаосу, неразберихе. Избавляют повседневную жизнь от лишних потрясений и стрессовых ситуаций.
  • Хорошо высыпаться (ночной сон продолжительностью не менее 7 часов), полноценно и разнообразно питаться (удовлетворение суточных потребностей в микро- и макронутриентах профилактирует дефицит энергии, дисбаланс витаминов и микроэлементов, что также отражается на психоэмоциональном фоне человека).
  • Не допускать гиподинамии. Умеренная физическая нагрузка, прогулки на свежем воздухе, активный отдых не только эффективно снимают стресс и нервное напряжение, но и помогают физическому восстановлению респираторного тракта после перенесенной коронавирусной инфекции.
  • Исключить алкоголь, как способ «снять стресс и напряжение». Алкоголь – худшее успокоительное и снотворное. И в этом материале мы рассказали, почему.

Несмотря на то, что основным методом лечения психоэмоциональных нарушений после коронавирусной инфекции является психотерапия в сочетании с медикаментозной терапией, адекватная помощь и участие ближайшего окружения пациента помогут ему быстрее восстановиться, избежать осложнений и хронизации стрессового расстройства.

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

Эффективная шумоизоляция транспортного средства 14

Эффективная шумоизоляция транспортного средства

Как избежать травм и аварий зимой. Полезные советы от ГАИ и врачей 15

Как избежать травм и аварий зимой. Полезные советы от ГАИ и врачей