в ,

Не очень-то и хотелось? Как женское либидо меняется с возрастом

Не очень-то и хотелось? Как женское либидо меняется с возрастом 1

Это только в кино женское либидо не знает усталости. И вообще, для горячего секса достаточно только одного условия: был бы милый рядом. Реальная жизнь намного сложнее представлений кинорежиссеров. Либидо так же подвижно и изменчиво, как сама жизнь. На него может влиять и день менструального цикла, и ссора с любимым, и завал на работе, и плохое самочувствие и еще тысяча событий и причин, происходящих каждый день. Кроме того, половое влечение у женщин меняется с возрастом. Рассказываем, как и почему это происходит.

Что движет сексуальным влечением

либидо

Есть множество факторов – биологических и психологических, внешних и внутренних, объективных и субъективных – которые независимо от возраста могут влиять на то, работает ли ваше либидо во всю мощь либо, наоборот, объявило о полной остановке.

Наиболее значимую роль играют:

  1. Стресс. Некоторые сексологи и специалисты, занимающиеся проблемами расстройств сексуальной жизни, называют его «главным убийцей секса». Чем больше стресса, тем сильнее удар ниже пояса. Повышенная тревожность, эмоциональные нарушения, депрессия также способны «гасить» пламя страсти. К сожалению, некоторые антидепрессанты и лекарственные средства, применяемые для лечения этих состояний, имеют побочный эффект в виде подавления полового влечения.
  2. Чувства к партнеру, эмоциональный фон отношений также влияют на сексуальное желание. Прочные, доверительные отношения, в которых секс для обоих партнеров является неотъемлемой, яркой частью союза, помогают стимулировать либидо. И напротив, половое влечение стремится к нулю в паре с абьюзивными отношениями, где нет доверия, общих интересов, увлечений и где сильны установки, что «секс – не самое главное в жизни».
  3. Образ жизни. Здоровые привычки, такие как сбалансированное питание, физическая активность, полноценный отдых и сон, влияют на общее состояние здоровья, настроение и на либидо тоже.
  4. Гормоны. Половые гормоны – тестостерон (в женском организме он также синтезируется, хоть и в небольших количествах), эстроген и прогестерон – имеют крайне важное значение для женского либидо. С возрастом уровень половых гормонов меняется, снижается их синтез. Это естественный процесс, но именно он зачастую виноват в том, что желание пропадает, возбуждение притупляется, а оргазм может и вовсе не наступить.

Таким образом, либидо – сложный конструкт, «коктейль» на основе индивидуальных физических и психических особенностей, чувств, желаний, действий. Исходя из этого определение норм и «нормальности» либидо и спорно, и не совсем уместно. Тем не менее есть определенные тенденции, характерные изменениям женского либидо в зависимости от возраста.

Сексуальное влечение в 20

либидо девушки

Нормально и естественно, когда в 20-летнем возрасте нет проблем со здоровьем: ни с физическим, ни с психическим, ни с сексуальным. Потому что организм «новый», системы не успели износиться так, чтобы «сбоить». Сама природа на стороне человека: репродуктивный потенциал и биологическое стремление к воспроизводству именно в промежутке от 20 до 30 лет находится на самом пике.

Если же половое влечение уже в 20 лет «ниже плинтуса», стоит проверить уровень половых гормонов, проконсультироваться с гинекологом и эндокринологом. А также как вариант… внимательнее прочитать инструкцию к противозачаточным таблеткам, если вы их принимаете. Под влиянием оральных контрацептивов у некоторых женщин может уменьшиться выработка тестостерона, что приведет к снижению либидо и даже к сухости влагалища.

Женское либидо в 30

либидо пропало

Не стоит удивляться, если после 30 лет вдруг окажется, что былой тяги к близости уже нет. Во-первых, это рубеж, с которого начинается естественное снижение синтеза тестостерона, что постепенно приводит к ослаблению полового влечения.

Во-вторых, возраст от 30 до 40 лет – весьма напряженный для большинства женщин. Нужно успеть буквально все: родить (если еще не родила) и воспитать детей, состояться в профессиональном плане и построить карьеру… К тому же именно сейчас женщина впервые обнаруживает едва заметные внешние признаки старения: кожа уже не так свежа и упруга, у глаз появились намеки на гусиные лапки, а на днях был пойман первый седой волос… Для многих женщин такие открытия могут оказаться весьма чувствительным ударом по самооценке и… либидо.

В-третьих, гормональные сдвиги на фоне беременности, родов, кормления грудью также могут вызывать отсутствие сексуального желания. Если сюда еще добавить сумасшедшую усталость, с которой сталкиваются многие молодые мамы, становится логичным, что либидо времен бездетной и свободной девушки очень сильно отличается от либидо женщины в статусе новоиспеченной мамы.

Можно ли как-то противостоять таким изменениям? Можно! Если признать, что перемены – это нормально. Умение и возможность открыто говорить со своим партнером о происходящих изменениях и о том, что вас тревожит, облегчит период адаптации к жизни в новых условиях. Нет ничего патологического в том, чтобы после 30 заниматься сексом не так часто, как в 20. Более того, в этом возрасте в игру вступает правило: главное не количество, а качество.

И, конечно, важно контролировать уровень стресса и, насколько это возможно, не позволять ему влиять на вашу сексуальную жизнь. Для этого полезно освоить базовые техники снижения стресса (например, йогу или медитацию).

Секс после 40

либидо

После 40 гормональные изменения могут сильно ударить по либидо, поскольку женщины вступают в перименопаузу, 5-10-летний период до наступления менопаузы. Это значит, что яичники постепенно перестают вырабатывать эстроген.

В период перименопаузы часто наблюдаются гормональные провалы и колебания, которые безусловно могут влиять на половое влечение, настроение и даже ощущение секса. Снижение уровня эстрогена может сделать ткани влагалища более сухими, из-за чего секс может быть болезненным. Снижение уровня прогестерона может приводить к более выраженному предменструальному синдрому, бессоннице, перепадам настроения, раздражительности, а также набору веса. Если в этом возрасте вы наблюдаете у себя похожие симптомы, они негативно отражаются на вашей жизни, сексуальной в том числе, посетите гинеколога. Заместительная гормональная терапия – это то, что может вернуть в вашу жизнь радость и удовольствие.

Есть и другие хорошие новости. Для многих женщин возраста 40+ наступает время сексуального освобождения, уверенности и… новых открытий. Дети выросли, стали более независимы. С карьерой, как правило, тоже уже все определено. Женщина прекрасно знает свое тело, знает, что ее возбуждает и приносит удовольствие. А когда наступает менопауза (средний возраст около 50 лет), появляется еще одна причина, по которой многие женщины чувствуют себя прекрасно и раскрепощенно в сексуальном плане: им больше не нужно беспокоиться о внезапной беременности.

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

Изнанка маникюра. Вся правда о гель-лаке для ногтей 14

Изнанка маникюра. Вся правда о гель-лаке для ногтей

Тест на беременность. Нюансы выбора и тонкости применения 15

Тест на беременность. Нюансы выбора и тонкости применения