в

Изнанка маникюра. Вся правда о гель-лаке для ногтей

Изнанка маникюра. Вся правда о гель-лаке для ногтей 1

Можно ли гель-лак носить постоянно или ногти должны дышать? Правда ли, что лампа для сушки гель-лака провоцирует рак кожи? Вредно ли для ногтей долговременное покрытие? Эти и другие популярные вопросы мы задали опытному сертифицированному мастеру по маникюру и педикюру Марине Нарель.

Вреден ли гель-лак?

Чтобы носить гель-лак без вреда для ногтей, нужно сначала убедиться в том, что в его составе отсутствуют формальдегиды, толуол, дибутилфталат. Остального можно не бояться.

К слову, обычно гель-лаки содержат:гель-лак

  • красящие пигменты, отвечающие за цвет и насыщенность покрытия;
  • фотоинициатор – компонент, который впитывает излучение УФ-лампы и защищает ногтевую пластину при сушке гель-лака. Нетоксичен и безвреден;
  • пленкообразователь – очень чувствительное к ультрафиолету вещество. Создает на поверхности ногтей устойчивую пленку;
  • разбавители – это второстепенные компоненты, бывают химические и натуральные. Отвечают за консистенцию лака, от них зависит сцепление покрытия с ногтевой пластиной;
  • различные наполнители – обеспечивают вязкость, блеск и т.д. (к примеру, блестки).

Безопасно ли удаление кутикулы?

кутикула

Кутикула препятствует проникновению бактерий через матрикс ногтя. Полностью избавляться от нее нет необходимости, лучше смягчить средством для удаления кутикулы, а затем аккуратно отодвинуть. Европейский маникюр (необрезной) популярен во всем мире.

Если же есть заусенцы, то без щипцов не обойтись. Мастер должен аккуратно прищипнуть заусенец, ни в коем случае не тянуть и не дергать, чтобы не разорвать кожу. Впрочем, удалить заусенец мастер может и специальной фрезой.

Вредна ли УФ-лампа для ногтей?

Есть данные, что ультрафиолетовое излучение может способствовать возникновению меланомы на кистях и стопах. Действительно, при длительном воздействии ультрафиолета увеличивается риск повреждения ДНК клеток кожи и матрикса ногтя. Но паниковать не стоит, и вот почему.

В лампах для сушки гель-лака обычно используется излучение спектра UVA или LED. Такие ультрафиолетовые лучи относятся к типу А, они не приводят к ожогу кожи. А вот фотостарение и увеличение риска рака кожи в качестве побочных эффектов вполне возможны под воздействием лучей UVA. Но лишь в случае, если кожа не защищена и не адаптирована к ультрафиолету.

Ноготь же эффективно защищает ногтевое ложе: почти полностью блокирует UVB и пропускает только 0,5 – 2,5% UVA. Отметим также, что тыльная сторона кисти, как и лицо, чаще других участков тела находится на солнце без защиты, а значит, хорошо адаптирована к ультрафиолету. Так что беспокоиться не стоит.

Тем не менее наш эксперт рекомендует примерно за полчаса до маникюра наносить на кожу солнцезащитный крем с SPF 30+.

Почему печет при сушке?

лампа для сушки ногтей

Причин жжения может быть несколько:

  • лак нанесен толстым слоем,
  • мощность лампы слишком большая,
  • ногти переточенные (истонченные) и т.д.

Терпеть жжение не нужно. Выньте руку из лампы, а когда неприятные ощущения пройдут, снова поместите ее туда. Обязательно скажите о жжении мастеру.

Можно ли постоянно покрывать ногти гель-лаком?

Ногти – это ороговевшая часть кожи, они не способны дышать. В отличие от матрикса (места образования ногтевой пластины), который находится под кутикулой. Вот его можно обогащать питательными веществами, например, втирая масло для кутикулы после маникюра с гель-лаком.

Так что на вопрос «Что будет с ногтями после гель-лака?» отвечаем: ничего, если наносить и снимать покрытие правильно, соблюдая технологию и не вредя ногтевой пластине.

Какие последствия могут быть от гель-лака при беременности?

беременность

Гель-лаки безопасны для беременных и кормящих женщин по нескольким причинам.

  1. Токсичные вещества не содержатся в составе гель-лака (не забудьте убедиться в этом).
  2. Ногтевая пластина состоит из мертвых клеток и защищает ногтевое ложе.
  3. На ногти наносится базовый слой, который является дополнительным препятствием для воздействия компонентов цветного покрытия и внешних факторов.

Почему появляется грибок после гель-лака?

Гель-лак не зря рекомендуется носить 2-3 недели. Обычно после этого срока покрытие может начать отслаиваться: между ногтем и покрытием образуются небольшие пустоты. В эти участки попадает влага (при мытье рук, например) и плохо проникает свет, особенно при темном долговременном покрытии.  Таким образом, создаются идеальные условия для размножения бактерий.

Образование таких отслоившихся участков можно не заметить, но риск развития грибка на ногтях игнорировать не стоит.

Портятся ли ногти от снятия долговременного покрытия аппаратом?

Аппаратное снятие гель-лака на самом деле безопаснее, чем обертывание ацетоном. Важно, чтобы мастер оставлял часть старого покрытия, не затрагивая ногтевую пластину.

А вот снятие гель-лака через замачивание ногтей в химическом составе с содержанием ацетона (завернув пальцы в фольгу) высушивает кожу и ногтевую пластину.

Когда нельзя наносить гель-лак?

без гель-лака

Не стоит делать гелевый маникюр, если:

  • вы проходите курс химиотерапии или принимаете гормональные препараты,
  • ноготь деформирован или скручен,
  • ногтевая пластина слишком тонкая,
  • ногти перепиленные,
  • есть онихогрифоз (утолщенный ноготь),
  • присутствует онихомикоз (грибок),
  • есть онихокриптоз (вросший ноготь),
  • имеется онихолизиз (отслоение ногтя от ногтевого ложа).

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

Овощные, мясные, пикантные: необычные рецепты кексов 13

Овощные, мясные, пикантные: необычные рецепты кексов

Не очень-то и хотелось? Как женское либидо меняется с возрастом 14

Не очень-то и хотелось? Как женское либидо меняется с возрастом