в ,

«Омикрон» у пожилых. На что обращать внимание. Советует геронтолог

«Омикрон» у пожилых. На что обращать внимание. Советует геронтолог 1

Эксперты ВОЗ отмечают, что среди пожилых людей при заражении штаммом COVID-19 «омикрон» высока вероятность тяжелого течения заболевания.

Организму пожилых людей, особенно при наличии ряда хронических патологий, из-за снижения защитных сил иммунной системы, сложнее бороться с инфекцией. Более того, любая интоксикация, вызванная болезнью, в пожилом возрасте будет проявляться как минимум повышением артериального давления и усилением дыхательной недостаточности.

Какими симптомами может проявляться «омикрон» в пожилом возрасте и на что обращать внимание? Поговорили с главным внештатным геронтологом Министерства здравоохранения, руководителем Республиканского геронтологического центра (активного долголетия) Людмилой Жилевич.

В группе высокого риска тяжелого течения COVID-19

пожилой мужчина заболел

Как и в предыдущие волны коронавирусной инфекции, пожилые люди находятся в группе риска тяжелого течения инфекции. Во многом это связано с тем, пояснила эксперт, что в силу возраста у них снижается способность организма давать адекватный ответ на введение антигена иммунной реакцией, также может хуже сохраняться титр антител. Кроме того, пожилые люди, как правило, имеют свой «багаж» хронических заболеваний.

Людмила Жилевич:

– Высокую опасность «омикрон» может представлять для непривитых пожилых людей, которые из-за сопутствующих хронических патологий сильнее подвержены риску тяжелого течения болезни в случае заражения коронавирусной инфекцией. Как и прежде, риск более тяжелых форм COVID-19 выше у тех, кто страдает патологиями разных систем организма: кровеносной, опорно-двигательной, нервной, дыхательной, эндокринной, мочевыделительной, пищеварительной и иммунной.

«Омикрон» обладает высокой контагиозностью, а значит, распространяется он быстрее, чем предыдущие его варианты. По некоторым данным, «омикрон» более чем в пять раз заразнее «дельты».

Возможные симптомы «омикрона» у пожилых людей

головная боль

Среди самых частых симптомов «омикрона» – головная боль, насморк и боль в горле. Все эти признаки типичны и для ОРВИ. Вместе с тем у пожилых людей в случае заражения омикрон-штаммом коронавирусной инфекции могут наблюдаться неспецифические симптомы.

Людмила Жилевич:

– Например, нередко у пожилых людей первыми проявлениями инфицирования «омикроном» становятся атипичные симптомы, такие как слабость, головокружение, нарушение сна, депрессия или «нетипичное» поведение. Впрочем, подобные признаки наблюдались и при заражении другими штаммами.

Кроме того, добавила эксперт, «омикрон» у пожилых чаще протекает без температуры, а нередко и с ее падением ниже 35. Однако отсутствие температуры вовсе не является свидетельством, что заболевание протекает в легкой форме и без поражения легких. Отсутствие кашля также не может быть признаком того, что инфекция не опустилась в нижние дыхательные пути.

Людмила Жилевич:

– Совокупность этих легких, на первый взгляд, симптомов отнюдь не свидетельствует о легком течении болезни, а скорее, наоборот, об отсутствии адекватного иммунного ответа на вторжение вируса и более тяжелом течении в конечном итоге, потому как высока вероятность развития осложнений. Особенно при наличии хронических заболеваний.

Иногда у возрастных пациентов при заражении COVID-19, в том числе новым штаммом, могут наблюдаться когнитивные нарушения, прогрессирование деменции и отсутствие аппетита. Интоксикация при инфекции нередко провоцирует нарушение сердечного ритма, одышку и приступы стенокардии.

Меры защиты

меры защиты

Людмила Жилевич отмечает, что они все те же: носить маски и перчатки, избегать мест большого скопления людей, часа пик в общественном транспорте, по возможности ограничить контакты, соблюдать социальное дистанцирование, не касаться глаз, рта или носа немытыми руками.

Если нет противопоказаний (обострения хронической патологии, выраженного иммунодефицита, острой инфекции или лихорадочной реакции, непереносимости компонентов прививки, аллергии), следует пройти вакцинацию против COVID-19. Если после полного курса вакцинации уже прошло 6 месяцев, целесообразно получить бустерную дозу.

Людмила Жилевич:

– Прививка не ухудшает течение хронического заболевания, но вакцинироваться можно только в период ремиссии. В целом прививку против COVID-19 пожилые люди переносят хорошо. По нашим наблюдениям в   госпитале (Республиканский клинический госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны имени П.М. Машерова – прим. автора), среди пожилых пациентов осложнений после вакцинации не было. В редких случаях после прививки они ощущали боль в месте инъекции или общее недомогание, которое быстро исчезало. Самый часто задаваемый вопрос: моя мама 80 лет имеет много хронических заболеваний, и мы боимся ее вакцинировать. Бояться надо как раз того, что вы не дали своей маме шанс выжить после инфицирования COVID-19. Учитывая особенность «омикрона» к молниеносному распространению, шанс, что она не встретится с ним, очень мал, как бы вы ни старались оградить ее от контактов.

Контроль приема лекарств, уровня глюкозы и давления

контроль за здоровьем пожилых

Специалисты отмечают, что пациенты старших возрастных групп нередко бесконтрольно принимают такие серьезные препараты, как антикоагулянты, нестероидные противовоспалительные средства, что провоцирует рост кровотечений и других осложнений. Особенно это касается тех, кто ранее перенес коронавирусную инфекцию. Необходимо уточнить у лечащего доктора схему приема препаратов после перенесенного заболевания и желательно через месяц после стабилизации или сохранении симптомов.

Кроме того, особое внимание Людмила Жилевич советует обратить:

  • на появление кровянистых выделений из прямой кишки, мокроте, появление синяков на теле;
  • важным остается контроль в крови глюкозы, уровня артериального давления;
  • на появление боли (в области сердца, головной боли, животе), которая не купируется привычными препаратами;
  • на обновление домашней аптечки с жаропонижающими средствами, противовоспалительными, препаратами для снижения артериального давления и другими, которые используются для снятия неотложных состояний;
  • на появление нетипичного поведения пожилых людей: отказ от пищи, повышенная сонливость, неадекватные ответы на вопросы, путанность речи, изменение мимики лица, ослабление силы в конечностях (контроль со стороны близких);
  • на наличие лекарственных средств для базовой терапии имеющихся хронических заболеваний, помощь в раскладке лекарств в специальные планшеты, для того чтобы пожилой человек не забывал кратность приема;
  • крайне обязательна физическая нагрузка в соответствии с возможностями (бытовая, выполнение упражнений через определенные интервалы времени, прогулки на свежем воздухе).

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

Bild опубликовал "план" России по захвату и присоединению Украины 13

Bild опубликовал «план» России по захвату и присоединению Украины

Выбор ноутбука: что следует учитывать? 14

Выбор ноутбука: что следует учитывать?