в

Выбор ноутбука: что следует учитывать?

Покупка ноутбука — настоящее испытание. Решив купить ноутбук в Минске, стоит сначала определить, что необходимо учитывать при его выборе. Как выбрать хороший ноутбук на основе нескольких различных критериев, включая цену, производительность и конкретное использование? 

Выбор ноутбука: что следует учитывать? 1

На что обратить внимание при покупке ноутбука?

При покупке ноутбука есть некоторые исходные характеристики, которым должен соответствовать идеальный ноутбук. Применение и контекст очень важны. Одни технические параметры ноутбука потребуются для устройства, которое покупается в подарок бабушкам и дедушкам, и совершенно другое для специализированной работы, требующей высокой вычислительной мощности. На что обратить внимание при покупке ноутбука?

Наиболее важные технические параметры ноутбуков

Выбор ноутбука — это процесс, который можно «разобрать» в буквальном смысле. Для этого стоит проанализировать различные предложения по отдельным составляющим. Какие из них самые важные? К компонентам, наиболее влияющим на скорость и надежность работы устройства, а также на удобство использования ноутбука, относятся:

  • процессор ноутбука,
  • видеокарта (выделенная или встроенная графическая микросхема на материнской плате),
  • системная плата,
  • оперативная память,
  • диагональ экрана (например, ноутбук 13 », 14», 15,6 », 17′),
  • поддерживаемое разрешение (720p/Full HD/UHD/4K/8K),
  • жесткий диск (HDD, SDD),
  • количество и тип разъемов и исходящих портов,
  • операционная система (чаще всего Microsoft Windows),
  • батарея и тип блока питания ноутбука.

Важнейшую роль играют первые два параметра — процессор и видеокарта в ноутбуке. Последний компонент важен не только тогда, когда речь идет о просмотре фильмов,  обработке графики или компьютерных играх. Выпускаемые сегодня видеокарты, как и процессоры, также принимают участие в процессе обработки информации.

Стоит выбрать модель, которая обеспечит быструю и безотказную работу. С учетом требований новых операционных систем и стандартных приложений рекомендуемым ноутбуком будет устройство с оперативной памятью не менее 4 ГБ — 8 ГБ. Жесткий диск с технологией SSD будет немного дороже, но обеспечит лучшую производительность при записи и воспроизведении данных. При выборе ноутбука нельзя забывать о матрице. Хотя размеры экрана — понятие относительное, стоит проверить тип матрицы (например, TN, IPS, VA) и их покрытия. Например, ноутбук с антибликовым покрытием будет намного лучше для тех, кто часто берет ноутбук с собой на улицу и работает в полевых условиях.

Автор Semeistvo.by

«Омикрон» у пожилых. На что обращать внимание. Советует геронтолог 14

«Омикрон» у пожилых. На что обращать внимание. Советует геронтолог

Медики разработали лекарство против COVID-19 на основе растительных экстрактов 15

Медики разработали лекарство против COVID-19 на основе растительных экстрактов