в ,

Если нет с собой тонометра… Симптомы высокого давления и измерение по пульсу

Если нет с собой тонометра… Симптомы высокого давления и измерение по пульсу 1

Артериальное давление в течение дня может повышаться или понижаться, возвращаясь к нормальным значениям. Так наш организм реагирует на различные жизненные обстоятельства: стресс, волнение, занятия спортом или отдых. Вместе с тем бывают ситуации, когда давление резко повышается.

пристромКак понять, что оно подскочило, если под рукой нет тонометра? Только ли головная боль говорит об этом? Журналист информационного портала «Здоровые люди» спросила у нашего эксперта – заведующего кафедрой кардиологии и ревматологии БелМАПО, д.м.н., профессора Андрея Пристрома.

Характерные признаки высокого давления

Сразу отметим, что все нижеперечисленные признаки могут быть как симптомом повышенного артериального давления, так и других заболеваний. Если вы неоднократно с ними сталкивались, они нарастают, не проходят, обязательно следует обратиться за консультацией к врачу!

Головная боль

головная боль

Часто можно услышать, что основным признаком повышенного артериального давления считается резкая головная боль, как правило, в области затылка (иногда и в висках). Однако она может возникать не всегда. Артериальную гипертензию не просто называют «молчаливым убийцей». Заболевание очень долго протекает бессимптомно, а значит человек, сам того не зная (если, конечно, время от времени не пользуется тонометром), ходит с повышенным давлением. В результате организм постепенно приспосабливается, и даже стабильно высокие значения не вызывают дискомфорта, в том числе головной боли.

Андрей Пристром:

– Человек реагирует головными болями только на изменение давления, причем как в случае его сильного повышения, так и снижения. Если у человека стабильно высокие значения, например, 160/100 мм рт столба, он их не ощущает. Вместе с тем при еще большем увеличении показателей и даже при снижении до стандартных значений 120/80 мм рт столба человеку будет плохо.

Головная боль может также быть симптомом пониженного артериального давления.

Ухудшение памяти

Высокое артериальное давление оказывает влияние на память и умственную деятельность. Такие люди быстро утомляются, устают. Из-за высокого давления страдают мелкие артерии головного мозга, он хуже кровоснабжается. Это, в свою очередь, приводит к изменению нормальной функции головного мозга, что способствует потере памяти и провоцирует другие нарушения (например, инсульт).

Ухудшение зрения и появление «мушек» перед глазами

проблемы со зрением

При резком скачке артериального давления может снизиться зрение, появляются так называемые черные мушки в глазах. Многие списывают эти симптомы на возрастные изменения или проявления других заболеваний.

Когда давление резко поднимается, происходит спазм сосудов, при котором определенные участки глаза испытывают дефицит кислорода, что приводит к появлению мелькающих «мушек». При нормализации показателей эти симптомы исчезают.

Учащение сердцебиения

сердцебиение

Меняется частота сердечных сокращений (иногда люди описывают свои ощущения «сердце стучит» или «сердце колотится»). Учащенный пульс, который хорошо прощупывается при легком нажатии, свидетельствует о повышенном артериальном давлении.

Повышенная потливость

Если вы не страдаете гипергидрозом, возникшая сильная потливость может говорить о внезапном повышении артериального давления. Нередко она сопровождается такими симптомами, как онемение рук, лица, языка, учащенный пульс, одышка, боль в области сердца. Как правило, при снижении давления до нормальных значений повышенное потоотделение проходит.

Помимо этого, могут появиться симптомы, связанные с реакцией вегетососудистой системы человека на резкий подъем давления:

  • покраснение/бледность кожных покровов;
  • частое мочеиспускание (каждые 5 минут);
  • острая диарея;
  • ощущение температуры;
  • тошнота;
  • дрожание рук;
  • влажные и холодные руки;
  • шум в ушах.

Что делать, если нет тонометра

пульс

Безусловно, точные значения может показать лишь тонометр. Однако в экстренных случаях можно использовать следующий способ.

Необходимо принять удобную позу, облокотиться спиной на спинку стула, расслабиться. Затем нащупать пульс на запястье, посчитать количество ударов за 30 секунд. Полученный результат необходимо умножить на два. Если частота сердечных сокращений меньше или равна 60 – артериальное давление понижено, 60-80 ударов в минуту – в норме, больше 80 – повышено.

Кроме того, если при измерении вы почувствовали, что пульс хорошо ощущается, его ритм достаточно учащенный, скорее всего, артериальное давление повышено. ЧЧС плохо прослушивается, прерывается – оно ниже нормы.

Важно! Без точного измерения артериального давления тонометром никакие лекарственные гипотензивные препараты пить не следует, подчеркнул эксперт.

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

Лучшие блюда из перловки для всей семьи 14

Лучшие блюда из перловки для всей семьи

Зачем стеклить лоджию 15

Зачем стеклить лоджию