в ,

Поллиноз: весна не приходит одна

Поллиноз: весна не приходит одна 1

Не все ждут весну в радостном предвкушении. Хоть травка зеленеет и солнышко блестит каждому одинаково, к одним в гости летит ласточка, к другим – поллиноз. Что это за «зверь»? Как распознать непрошеного гостя? Можно ли избежать его навязчивого присутствия?

Все самое важное о поллинозе корреспондент информационного портала Здоровые люди узнала у наших экспертов: доцента кафедры геронтологии и гериатрии с курсом аллергологии и профпатологии БелМАПО, главного внештатного аллерголога Минздрава, к.м.н. Татьяны Барановской и заведующего аллергологическим отделением 4-й детской клинической больницы Минска, главного внештатного детского аллерголога Минздрава, к.м.н. Дмитрия Бузы.

Что такое поллиноз?

Аллергия на цветение

Один раз в год сады цветут

О сезонном аллергическом риноконъюнктивите (поллинозе), вполне вероятно, кто-то и слыхом не слыхивал. Зато о сезонной аллергии, сенной лихорадке, аллергии на тополиный пух или на пыльцу знает гораздо больше людей, чем тех, кто действительно от нее страдает. На самом деле все широко распространенные в обиходе названия аллергических проявлений, так или иначе связанных с цветением растений, есть не что иное, как поллиноз во всем его многообразии.

Время поллиноза настает, как только на деревьях и кустах начинают пробиваться первые почки, а из земли появляются ростки молодой травы. И тянется аж до первых морозов – предвестников скорой зимы.

Чтобы избежать контакт с аллергеном можно воспользоваться специальной картой пыльцы.

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

Мерцательная аритмия: причины, симптомы, диагностика 14

Мерцательная аритмия: причины, симптомы, диагностика

«О смысле жизни и о любви». Каким будет новый показ от белорусских дизайнеров? 15

«О смысле жизни и о любви». Каким будет новый показ от белорусских дизайнеров?