в ,

Сердце дало сбой. Тахикардия, брадикардия, экстрасистолия

Сердце дало сбой. Тахикардия, брадикардия, экстрасистолия 1

Какие только метафоры не используют авторы художественных произведений, романтично описывая сердечные ощущения от той гаммы чувств, которые испытывает человек! От любви сердце трепещет, от страха – замирает, от волнения – клокочет… В реальной жизни эти характеристики очень точно отражают состояние, которое связано с изменением нормального ритма сердца. И чувства здесь ни при чем. Нарушения сердечного ритма – одна из самых частых проблем, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В рамках «Марафона женского здоровья» о наиболее распространенных формах нарушений сердечного ритма рассказала заведующая кафедрой общей врачебной практики БелМАПО, кандидат медицинских наук, доцент Ирина Патеюк.

Нарушения сердечного ритма

заболевания сердца

Бейся, сердце!

Что заставляет наше сердце сокращаться? В сердечной мышце есть так называемый синусовый узел. Именно он регулирует сердечный ритм, с определенным интервалом генерируя электрические импульсы. Они распространяются по проводящим путям по сердечной мышце и вызывают ее сокращение. Таким образом кровь из сердца выталкивается и по сосудам поступает к органам и тканям. При расслаблении сердце заполняется новой порцией крови.

  • Сердце начинает работать еще до рождения человека – на 4-й неделе внутриутробного развития;
  • За 1 минуту сердце совершает 70-75 ударов. Это 100 тысяч ударов в день; 36,5 миллиона ударов в год; и примерно 2,5 миллиарда ударов в течение жизни;
  • Женское сердце в среднем бьется на 6 ударов чаще, чем мужское;
  • В течение жизни сердце перекачивает почти 6 миллионов литров крови. Понадобится 45 лет, чтобы вода из открытого на полную мощность крана наполнила «бассейн» с таким объемом;
  • Сердце работает напряженно, беспрерывно и очень быстро. Всего за 25 секунд кровь, вытолкнутая из сердца, совершает полный большой круг кровообращения и возвращается обратно.

Четкую, ритмичную работу синусового узла и, соответственно, возникновение электрических импульсов регулируют непосредственно само сердце, а также центральная нервная и эндокринная системы.

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

Декорирование интерьера оригинальными багетами 14

Декорирование интерьера оригинальными багетами

Витамины до и во время беременности. Зачем, почему и как 15

Витамины до и во время беременности. Зачем, почему и как