в

Витамины до и во время беременности. Зачем, почему и как

Витамины до и во время беременности. Зачем, почему и как 1

Витамины и минералы – важные составляющие для здоровья человека, которые во многом обеспечивают слаженную работу всех органов и систем и препятствуют развитию различных заболеваний. В уязвимые периоды жизни, к которым в том числе можно отнести время вынашивания ребенка, потребность в микронутриентах возрастает в разы. В период беременности витамины и минералы, их дефицит или переизбыток оказывают влияние не только на организм женщины, но и на плод.

Надо ли будущей матери пить витамины и зачем? Как витамины влияют на организм беременной женщины и ее будущего ребенка? К чему может привести дефицит витаминов и минералов во время беременности? Эти вопросы многократно поднимались в докладах разных спикеров во время XI Съезда акушеров-гинекологов и неонатологов Республики Беларусь, который прошел в конце октября на базе Белгосмедуниверситета. Мы собрали самое важное.

Витаминная азбука для беременных

витамин А

Витамин А – оказывает влияние на жизнь человека с периода внутриутробного развития. В частности, он обеспечивает нормальный рост плода, без его участия невозможен эффективный процесс формирования костей и зубов. Что касается организма матери, то обеспечение ежедневных потребностей в витамине А способствует повышению его иммунных резервов и сопротивляемости перед вирусами и бактериями. Дефицит этого жирорастворимого витамина оборачивается значительным снижением иммунитета, ухудшением состояния кожи, волос, ногтей. Провоцирует сухость влагалища, появление угрей и фурункулов на коже, выпадение волос.

Следует учитывать, что ежедневная передозировка витамина А повышает риск рождения ребенка с различными пороками развития.

Витамин D – также отвечает за нормальный рост и формирование костей у плода. Достаточное потребление «солнечного витамина» предупреждает развитие рахита и остеопороза (симптомами дефицита витамина D могут служить повышенная возбудимость женщины, лабильность настроения, а также судороги икроножных мышц). Женщины в период беременности и кормления грудью, особенно темнокожие, имеющие избыточный вес или гестационный сахарный диабет в анамнезе, входят в группу риска по дефициту витамина D.

Вместе с тем переизбыток витамина D может приводить к поражению почек.

Витамин Еодин из микронутриентов с мощными антиоксидантными свойствами, в период беременности отвечает за адекватный рост и растяжение матки, обеспечивает профилактику анемии и мышечной слабости. Недостаток этого витамина может обернуться угрозой прерывания беременности или преждевременными родами.

Витамин Е

Как и другие жирорастворимые витамины, Е имеет свойство накапливаться в организме и при переизбытке оказывать не положительное, а токсичное воздействие. Это проявляется ухудшением самочувствия и снижением качества жизни женщины. Ее могут беспокоить беспричинные головные боли, ухудшение зрения, упадок сил, снижение либидо.

Витамин К – называют витамином коагуляции, поскольку он обеспечивает нормальную свертываемость крови, что имеет особо важное значение в период родов. Дефицит витамина К у беременной женщины может провоцировать развитие сильных кровотечений, а у плода – геморрагическую болезнь.

Однако переизбыток витаминов группы К может оказывать и обратный эффект, повышая вязкость крови и увеличивая риск тромбообразования.

Витамин К

Фолиевая кислота (витамин В9) – самый известный витамин и у беременных, и у тех, кто только планирует беременность. Фолиевая кислота помогает предотвратить серьезные врожденные дефекты мозга и позвоночника плода (так называемые дефекты нервной трубки).

Переизбыток фолиевой кислоты – явление редкое, поскольку витамин не накапливается в организме. Но при определенных обстоятельствах (например, патологии почек) такое все же возможно. И тогда это фактор риска крупного плода, а в будущем – развития у ребенка сахарного диабета.

Дефицит микронутриентов. Чем грозит

Дефицит микронутриентов у беременных

Помимо риска витаминно-дефицитных состояний, беременные и кормящие женщины подвержены также недостатку минеральных веществ. От них в не меньшей степени зависит нормальное течение беременности, гармоничное развитие плода и успешный исход родов.

К каким негативным последствиям может привести дефицит минералов у беременной

  • Недостаток натрия сопровождается таким крайне сложным и непредсказуемым состоянием, как гипонатриемия (задержка жидкости в организме, отеки, вплоть до отека головного мозга) и дисфункцией центральной нервной системы (ЦНС).
  • Дефицит калия провоцирует гипокалиемию – одну из наиболее частых форм электролитного баланса, которая сопровождается многочисленными тяжелыми органными и системными нарушениями, в том числе нарушениями проведения нервных импульсов, снабжения кислородом головного мозга, мышечной сократимости, работы сердца и др. Состояние гипокалиемии может нести непосредственную угрозу жизни пациентки.
  • Признаки анемии, лейкопении и костной деминерализации, снижение показателей иммунного статуса, нарушение формирования коллагена характерны недостаточному поступлению в организм беременной меди.
  • Дефицит железа у беременной является причиной значительного ослабления защитных сил организма, приводит к анемии, мышечной слабости, нарушениям восприятия вкуса и запаха, патологическим изменениям структуры волос и ногтей, бессоннице. Есть данные, что недостаток железа у детей грудного и раннего возраста приводит к нарушениям психомоторного и интеллектуального развития.
  • При остром недостатке марганца женщина отмечает, как правило, чувство общего нездоровья, беспричинную потерю веса, тошноту и/или рвоту, замедление роста волос (нередко с изменением их структуры и даже цвета).
  • Дефицит цинка увеличивает риск осложнений во время родов и развитию таких состояний у беременной, как преэклампсия. В то же время содержание цинка в крови матери достоверно влияет на рост младенца и уровень его заболеваемости в раннем возрасте.

Врач все решает

беременная у врача

Несмотря на то что беременные и кормящие женщины входят в одну из групп риска по витаминно-минеральной недостаточности, а дефицит нутриентов повышает риск неблагоприятных последствий и исходов как для женщины, так и для ее ребенка, бесконтрольный прием поливитаминов крайне нежелателен. Даже самые полезные витамины, биологически активные добавки, «безобидные» растительные препараты при неправильном их применении могут сопровождаться побочными эффектами и оказывать токсическое воздействие на организм матери и плода.

Поэтому пить ли витамины беременным или не пить, а если пить, то какие именно, – должен решать врач-акушер-гинеколог.

О негативном влиянии лекарственных препаратов и самолечении во время беременности мы расскажем в одном из следующих материалов.

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

Сердце дало сбой. Тахикардия, брадикардия, экстрасистолия 13

Сердце дало сбой. Тахикардия, брадикардия, экстрасистолия

Успеть всего за 4,5 часа. Неврологи о важности «терапевтического окна» при инсульте 14

Успеть всего за 4,5 часа. Неврологи о важности «терапевтического окна» при инсульте