в ,

Технология алмазного бурения отверстий

Современное строительство не обходится без применения самого различного высокотехнологичного оборудования, инструментов, специальной техники. Это намного облегчает труд рабочих, увеличивает производительность труда, сокращает сроки проведения работ.

Точное по своим геометрическим размерам бурение отверстий может потребоваться при проведении любых видов общестроительных и отделочных работ. Без такого технологического процесса не может обойтись ни частной, ни массовое строительство зданий и сооружений. Что касается используемой технологии, то сегодня в большинстве случаев применяют алмазное бурение.

Технология алмазного бурения отверстий 1

Преимущества алмазного бурения

Самое главное преимущество – это возможность получить отверстие необходимого диаметра с ровными кромками, не требующими дальнейшей обработки. Использование перфоратора добиться такого качества работ не позволяет. Высокая скорость бурения, еще одно преимущество алмазной технологии. Отсутствие мусора и пыли является несомненным достоинством такого метода бурения. Кроме этого, аппаратам алмазного бурения по силам справиться с армированным бетоном.

Сегодня многие компании представляют услуги алмазного бурения (сверления) отверстий. Главная ее особенность заключается в использовании коронок с алмазным напылением, которые с легкостью прорезают практически любой твердый строительный материал. Данный метод позволяет обрабатывать бетон, кирпич, природный камень и даже железобетон.

Сфера использования алмазного бурения

С помощью алмазного сверления бетона можно выполнить следующие работы:

  • проделывание отверстий в бетонном фундаменте для монтажа коммуникаций и подключения объекта к централизованным сетям водоснабжения, отопления, устройства канализации;
  • алмазное бурение перекрытий для установки стояков;
  • сверление отверстий в стенах и перекрытиях с целью монтажа кондиционеров, прокладки воздуховодов, устройства вентиляции;
  • подготовка отверстий для коммуникационных кабелей;
  • формирование отверстий под химические анкера;
  • бурение бетона в ходе выполнения мероприятий по усилению фундамента. 

Установка для алмазного сверления включает электрический двигатель, который приводит в движение бур с алмазным напылением. Коронки бывают различного диаметра и длины и подбираются в зависимости от параметров отверстия, которые необходимо сделать. Двигатель устанавливается на штатив, что обеспечивает его фиксацию и равномерное перемещение вдоль оси сверления. Таким образом удается избежать перекосов и заклинивания коронки. Станки снабжены сложными системами защиты и контроля, поэтому специалист может полностью управлять процессом бурения.

Автор Semeistvo.by

Пневмония. Причины, симптомы, типичные и нетипичные признаки 11

Пневмония. Причины, симптомы, типичные и нетипичные признаки

Преимущества покупки б/у техники в специализированном магазине 12

Преимущества покупки б/у техники в специализированном магазине