в

4 удивительных преимущества просмотра кино, о которых вы не знали

Киноафиша кинотеатров предлагает на выбор множество новинок кино на любой вкус как для взрослых, так и для детей. Польза от просмотра фильма в кинотеатре заключается в расслаблении и снижении стресса. Когда мы смотрим фильм, мы на время забываем об остальном мире и просто сосредотачиваемся на том, что происходит на экране. По сравнению с чтением, просмотр фильма является пассивным занятием: гораздо легче расслабиться, отключиться и дать отдых разуму. Конечно, снижение стресса оказывает положительное влияние на физическое и психическое здоровье.

4 удивительных преимущества просмотра кино, о которых вы не знали 1

 Польза от просмотра фильмов

1. Помогает взглянуть на проблему

Как и литература, фильмы также способствуют развитию эмпатии. Люди, смотрящие фильм, сопровождают героев и образно ставят себя на их место: испытывают эмоции, тоску, боль и т. д. Когда мы идентифицируем себя с персонажем, у которого есть проблема, наша эмпатия возрастает, и мы узнаем больше об их личном развитии. 

 2. Позвольте себе испытать катарсис

Когда вы смотрите фильм, вы можете испытывать ненависть, гнев, ревность и другие чувства, не страдая от их «настоящих» последствий.

3. Развивайте креативность

Фильмы дают нам очень разные видения нашей реальности и наших ментальных схем, которые помогают нам обогатиться интеллектуально, стать более гибкими или обрести перспективу и воображение. Все эти элементы являются ключевыми для мотивации и развития творчества. Таким образом, фильмы могут оказывать положительное влияние и на другие аспекты жизни, как на работу, так и на другие виды деятельности, связанные с искусством: писательство, рисование, музыка и т. д.

4. Сжигайте калории и улучшайте реакцию нервной системы

Это одно из самых неожиданных преимуществ: фильмы ужасов помогают сжигать калории и, следовательно, способствуют физическому здоровью.  Исследователи пришли к такому выводу после анализа частоты сердечных сокращений, уровня потребления кислорода и выделения углекислого газа группой добровольцев во время просмотра фильмов ужасов.

Среди фильмов, выбранных для исследования, больше всего калорий сжигал «Сияние» — классика Стэнли Кубрика, основанная на романе Стивена Кинга. Это представляло собой потерю 184 калорий, что эквивалентно сжиганию взрослого человека (около 65 кг веса) за 40 минут ходьбы. Следующими в рейтинге оказались «Акула», «Экзорцист», «Чужой» и «Пила».

Согласно тому же исследованию, повышение уровня адреналина при просмотре этих фильмов вызывает «положительный стресс», который дает дополнительные ресурсы и, следовательно, благотворно влияет на нервную и иммунную системы. Исследователи добавили, что люди, которые проходят через пугающий опыт (если это добровольно), позже демонстрируют более низкий уровень беспокойства и разочарования и большее чувство счастья.

Автор Semeistvo.by

Пластиковые окна

Пластиковые окна для остекления квартир

Женская талия

Так ли эффективны физические упражнения при похудении?