К основному содержимому

Садовские будни/ Архив

  • Автор темы Автор темы Yarsha
  • Дата начала Дата начала

Устраивает ли вас сад, в который вы водите ребенка?


  • Всего проголосовало
    78
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Говорушка, ну у нас рань - наличие температуры (это если про ОРВИ и ОРЗ) говорить
 
Последнее редактирование:
про 90% что-то не припомню уж точно.

не найду сходу. Ну помните, когда Юка подняла вопрос про прогулки, одна девушка сказала, что у них в группе 80-90% больных детей и спросила, как бы мы отнеслись, если б в такой ситуации ваще не гуляли? Ник Solar, кажется (не уверена). Причем как она написала, такая ситуация во многих садах.

ну и ваще, когда читаешь форумы, приходишь к тому, что больных детей в группах много. Ну лично я такой вывод сделала. Еще раз говорю, лично я под больными понимаю сопли и кашель в том числе
 
А то ў нас на выпускны дзеці ў касцюмах, сукенках і чэшках былі. Не дазволили нармальны абутак надзець. Бо паркета ж шкада...

Не претендую на правоту, так как не смыслю в строительных материалах, но мастер, приводивший в порядок паркетный пол, говорил, что именно чешки - погибель для паркета. Не потому, что "паркета жалко", настаивают в садах на том, чтобы дети ходили в них на занятия и утренники.
Чешки удобны и комфортны для занятий музыкой в детском саду - лёгенькая, мягкая, "тихая" обувь. В них удобно бегать, танцевать, выполнять ритмические и образные движения. Меньше шансов споткнуться, упасть (нет каблука, которым можно зацепиться). Если вы поведёте ребёнка в танцевальную или театральную студию, на отчётный концерт тоже наденете туфли, а не чешки к нарядному платью?

Что важнее: внешняя красота (туфли с нарядным платьем смотрятся великолепно, никто не спорит), или удобство и качество движений?
Мы не заставляем обувать обязательно чешки. Но абсолютное большинство деток ходят на праздники именно в этой обуви, потому что всё это родителям объясняем. Никто не предъявит претензий и к туфелькам, если они - мягкие и лёгкие, не сковывают движений и не стучат.
 
Говорушка, поверьте,девушка преувеличила :) Ну 2-3 сопливых-кашливых,но это не 90 % никак. Да,в период эпидемий больше,но там и отсутствующих больше.
 
Малгожата,возможно. Но зная ситуацию у нас, могу предположить, что не преувеличила. Ну или имела в виду 90% от присутствующих.

тут не о чем спорить:). Я ж не призываю всех переехать в Москву:). Просто пока то, что я слышу об их садах от подруги, мне нравится гораздо больше, чем то, что происходит здесь. Я говорю именно про сады, не более того:)
 
Marin@, баюся памыліцца, была падобная размова.
Заняткі ў чэшках - дзеля Бога. Ранішнікі, тым больш выпускны - увольце.
І неяк смела балет з садком раўняць, ІМХО. ))))
А бальныя танцы, дык увогуле, як вядома, у туфлях на абцасах танчаць. ;) На паркеце, не паверыце. І якасць яго там, падазраю, ні ў якае параўнанне не ідзе.)))

Што да траўманебяспечнасці, дык у чэшках яна тая яшчэ. Слізка ў іх на паркеце, прабачце.
Басаножкі ў разы бяспечней.)))

Но согласитесь, у нас больные... дети в садах скорее норма, чем что-то неестественное
Не пагаджуся. Прабачце ўжо. )))))

Мы не заставляем обувать обязательно чешки. Но абсолютное большинство деток ходят на праздники именно в этой обуви, потому что всё это родителям объясняем.
Прабачце, але дазволю сабе Вам не паверыць.
У садку, у якім абмежаванняў па чэшках не было - абсалютна ўсе дзеці абувалі звычайныя басаножкі/туфлі. І ніводнага разу ніхто не ўпаў, не траўміраваўся, а наадварот пры гэтым прыгожа, да слова, танцаваў.
А вось дзе былі "давядзенні/пажаданні/чытай загады пра карысць чэшак - усе за адзінкавымі выняткамі - у чэшках.)))
І нешта не заўважыла больш высокага ўзроўню танцаў. )))))))))
 
Кьяра, не сравнивай танцевальную обувь с обычными туфлями, там же подошва иная, совершенно причём. Там подошва почти как в чешках
 
Кьяра, і што бы я без Вас рабіла? Так бы і думала, цемната, што бальныя танцы ў чэшках танцуюць. Невядома на чым.

Балет з садком раўняць і ў думках не было. Але і ў садку дзетак вучаць выконваць музычна-рытмічныя рухі правільна. Не проста забаўляюцца з малятамі.

Прабачце, але дазволю сабе Вам не паверыць.
Як сабе хочаце. А я даказваць Вам нічога не буду. Мець сваё меркаванне - Ваша права.
 
Танюша_, ды якая розніца? )))
Проста смешна пра мегатанцы ў садку чытаць. Якія без чэшак на ранішніку 2 разы на год у якасці страчваюць.)))))

А я даказваць Вам нічога не буду.
І не трэба. Можам тут апытаначку па-хуценькаму зладзіць, хто на выпускны перавагу чэшкам аддасць?
І сама пабачыце.)))
 
Не, я не буду спорить :) Но тем не менее, есть какие-то правила - при входе в помещение снять шляпу (для мужчин), в теплом помещении - снять верхнюю одежду. В поликлинике - сдать верхнюю одежду в гардероб, чтобы не заходить в ней в кабинет врача. Детский сад - это почти что дом, по крайней мере, дети находятся в бодрствующем состоянии дольше, чем дома. И особенно когда у них праздник, им хочется видеть и нарядными их мам и пап, а не сидящих, как в трамвае, в пальто, словно они зашли на минуту глянуть.

Мне как-то все равно, честно, кто как будет ходить - в пальто, без пальто, в ботинках, в туфлях... Я как-то считаю для себя более правильным и приемлемым снять верхнюю одежду и переобуться. Как-то так :)
 
Кьяра, я тебе честно скажу, я иногда на утренниках угорала. Вот пару раз в год надевает девочка пышное платье и туфли на каблуке (как по мне, так у части мам странное представление о возрасте их дочерей) И такая барышня выворачивая ноги в этих туфлях идёт, и кринолины до головы задрав тащит. Это, кстати, не только садовских деточек касается.
Ну и другой вопрос, что во многих садах до сих пор "по коврам не ходить" практикуется. Поэтому, там против даже нормальных туфлей.
 
Не, я не буду спорить
Вось жа, сёння не мой дзень.))))) Ніхто спрачацца не хоча.)))

Coraline, гэта адтуль жа, адкуль арэлі, на якіх нельга катацца, лазалкі, па якіх нельга лазіць, і адкуль "сойдіте с ковра" (с), памятаеш?)))

Шкада дывана - убярыце, паркет церпіць -іншую падлогу зрабіце. Яно на тое, каб карыстацца ім. А не абутак пры ўваходзе мяняць.
І паўтаруся, тады паслядоўным трэба быць. Чаму ў садку, куды ходзіць тваё дзіця пераабувацца трэба, а ў ваенкамаце - не?
Я вось паперкі нават каля палацу прэзідэнта (ці як ён там завецца) не кідаю. :)))

Свята - іншая рэч. Тады маё пытанне пра шаты (наряды) - у сіле. :))) Я прасцей да ўмоўнасцяў проста стаўлюся. Свята ў мяне ніяк не прысутнасцю/адсутнасцю туфель вымяраецца.

Ну, хоць насмяшыла кагосьці, і то добра.
Marin@, не крыўдзіцеся, клск. Я з цеплынёй стаўлюся да дзіцячых поспехаў, самых сціплых. І таго, чаму іх у садку вучаць, і да ранішнікаў іхных.
Проста не люблю, калі перагібы здараюцца.))) А з чэшкамі - менавіта яны, па мне.)))
 
Але і ў садку дзетак вучаць выконваць музычна-рытмічныя рухі правільна. Не проста забаўляюцца з малятамі.
ну может в каком-то саду и учат :). Но вообще и правда смешно сравнивать профессиональные занятия танцами и танцы деток на утренниках :).
У нас не переобувались,никто и не просил. На собраниях в группе воспитатели просили не снимать обувь.
 
Немного другая философия. И я уже писала, почему не считаю нужным переобуваться где-нибудь в исполкоме, и считаю - в детском учреждении, где мой ребенок находится 8 часов в день пять дней в неделю.

Ну, о том, что разные помещения рассчитаны на разную "проходимость" - это, наверное, излишне говорить? Например, что военкомат рассчитан на посещение таким-то количеством человек, следовательно, полы стелются такие-то, их замена последует тогда-то, и так далее. Может, не специалисту не известно, что существуют определенные нормы, санитарные правила и технические стандарты, согласно которым определенный тип покрытия можно класть в определенного типа учреждениях. Кстати, в детских садах, равно как и в школах, по Техрегламенту запрещена к укладке паркетная доска, только паркет.


И что ковер в садике кладут не для того, чтобы детей с него сгонять, в нашем садике, по крайней мере. Они на нем танцуют - да, вот такой удивительный садик, дети в нем танцуют, а на том ковре, который лежит в группе - играют и ползают. И при этом не только заведующим в садике надо сохранить этот ковер, но и я в этом заинтересована - я не хочу, чтобы кто-то стоптал этот ковер раньше времени, а у садика не окажется средств его заменить, и мое дитя будет ползать по лысому ковру. А сказать - "это садика проблема, пусть думают и меняют"... давайте жить в реалиях, а не в экранчике БТ, где на всех и на все хватает денег. У нас в садике даже нянечки нет, никто не хочет за гроши работать.


Не вопрос, возможно, есть садики, где все в порядке с техническим персоналом, или ковра нет - вот и просят не разуваться. Все индивидуально. У нас и ковер в группе лежит, и с нянечками напряженка - и воспитатели просят не топтать, и я их искренне понимаю.


И я уже не говорю о том, что у нас - или у вас, я уже даже не знаю - все "бочком, бочком". И ковры уберите, положите доски, чтобы не переобуваться, и зачем красиво одеваться, праздник, он где-то там, в душе, или под одеялом... Не знаю, каким-то СССРом повеяло. Иду по Минску, смотрю на убогие витрины магазинов и вспоминаю витрины в Париже перед Рождеством. У них тоже праздник у каждого в душе, но они им ДЕЛЯТСЯ, и всем становится красиво и радостно :)


Все, я больше на такие разговоры не ведусь :)
 
Вот пару раз в год надевает девочка пышное платье и туфли на каблуке
Гэта іншая скрайнасць. Такая ж недарэчная, як мілае дзіця ў сарафанчыку і чорных чэшках.
Я тута выпадкова ў тэмку залезла ў барахолцы - новыя дзіцячыя сукенкі - прыстрой.
Ледзь не ўпала: карсеты без рукавоў увогуле (дэкольтэ ціпа) з крыналінамі па 2 метры ў дыяметры. На дзетак 7-гадовых. Аж перадзёрнула...(((((

Все, я больше на такие разговоры не ведусь

Coraline, аналагічна.))) Прабач, ты вельмі любіш перадзёргіваць.)))))
 
Coraline, вы всё правильно говорите. Но вот у нас в группу не ходят, вход для детей в зал один, для родителей - другой. Где дети - там ковёр, где родители - просто пол. Просят не переобуваться на собрании. Вот и всё.
 
не найду сходу. Ну помните, когда Юка подняла вопрос про прогулки, одна девушка сказала, что у них в группе 80-90% больных детей и спросила, как бы мы отнеслись, если б в такой ситуации ваще не гуляли? Ник Solar, кажется (не уверена).
Уточняю. У нас в группе не постоянно так много больных детей. По моему опыту (сейчас 3 ребенок в д/с, и много разных групп и воспитателей пройдено:)))) пару раз в год - чаще в межсезонье и до- (после-) включения (отключения) - бывают несколько дней, когда много приболевших детей. Да, те 80-90%, о которых я тогда писала. Но это как бы так сказать, одномоментная ситуация. На следующий день кто-то заболеет и останется дома, кто-то поправится. Для меня это обычная ситуация, в пределах нормы. Вот об этом я тогда и спрашивала. Может ли воспитатель в ЭТОМ случае не повести детей на прогулку.
А то уже так повернули, что прямо каждый день у нас группе все больные:))).

Мы (родители) не переобуваемся на утренник. Только на первый утренник в яслях просили иметь сменку. В случае, если дети начнут плакать и проситься на руки, родителям предлагали выйти и водить хоровод вместе с детьми.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху