наверное есть, раз люди мониторят баллы...Бывает и недобор, бывают и очень низкие оценки у поступающих-4,5...k_ja_ra, а есть у нас гимназии вообще без конкурса? Наверное нет.
- Статус
- В этой теме нельзя размещать новые ответы.
))))а также сказали,что, что там думать,диктант про природу и весну.
Але сёлета ўсё ж неяк ціха на тэму "зліву".)
Суб'ектыўнае адчуванне, што сёлета гэтага і не было. Прынамсі масава.
Але моманты розных падыходаў пры ацэньванні па-ранейшаму маюць месца.
вот и мне похожую историю сегодня озвучили...Ребёнок,который учился на 5,6,5 написал все экзамены на 10.Единственное подали в другую гимназию,сказав учителю,что поступят ещё в прошлую пятницу,а также сказали,что, что там думать,диктант про природу и весну.
А...ну калі расцэньваць гэтую "я" з гэтых пазіцый, то можна і за грубую палічыць.Волечка -грубая ошибка,так как ребёнок воспользовался правилом перахода е,ё у я не правильна.Не у першым складзе перад нац1скам,а у першым складзе пасля нац1ска.
Хаця "я" ў бел. мове пішацца не толькі ў першым складзе перад націскам.)
Лаванда, ну вы расскажете на ночь глядя! Хотелось бы всё таки верить в честно-вытянутые диктанты-контрольные. Я полагала, что колиечство 10к объясняется подсказываниеми и чрезмерно снисходительной проверкой. В этой гимназии, куда поступаем, мы никого не знаем. Но в свою гимназию, где училась, дочка бегала к детям и шок её был велик от 20 десяток и 3 девятки в классе из 23 человек. Она пытается объяснить себе как-то, каким образом её одноклассники, которые еле тянули на 7-8 в течение года, получили на экзаменах эти 10. И не справляется. Я объяснила ей, что видимо очень непридирчиво проверяли. Но вижу - не убедила. Недоумение не проходит
Не хочется вещать про вселенскую несправедливость и "они всё знали".
k_ja_ra, может быть и так.Но не подали в свою гимназию документы,потому что даже с тремя десятками не поступили.И не мог он так написать.Он выше 5 не писал ни одной работы.А ещё поведение было такое,что учителя не могли вести уроки.Боялся только своего учителя.Учитель англ.при количестве детей в группе 6 человек,не могла с ним ничего сделать.И учителю белорусского, очень строгий и сильный,уроки проводить не давал.И вдруг такое прозрение.Не верю я в такие метаморфозы.У нас пишут по разному в разных группах.Я думаю,что учителя по-разному читают,поэтому где-то больше 10 или 9.Наш класс написал одинаково и русский и математику.И 23 -11 десяток,7 девяток,5 восьмёрок.Только у разных детей.Чередуются эти оценки,человек 5 имеют две десятки.Но у нас было 10 отличников ,но без десяток.По основным предметам только девятки.
может быть и так.
Лаванда, і я ж не ведаю дакладна...
У гэтай сітуацыі кожны можа ведаць толькі за сябе.
Я пра сваё дзіця ведаю. І плюсы, і мінусы, скажам так. Ну...амаль.
Я стаўлю на лаяльнасць праверкі.Не хочется вещать про вселенскую несправедливость и "они всё знали".
Я стаўлю на лаяльнасць праверкі.
угу! Но баллы проходные в нашей бывшей в этом году по этой причине должны просто до небес взлететь
Solar, Грамматическое задание сложнее оценить однозначно, там большое простора для маневра. Возмущенных родителей было бы очень много.
Ради интереса спросила у сына, который перешел в 4-й, как пишется облако. Он сразу сказал, что это словарное слово.
Ради интереса спросила у сына, который перешел в 4-й, как пишется облако. Он сразу сказал, что это словарное слово.
Последнее редактирование:
Ох-не судите меня строго:blush1:, но ... про нашу бывшую гимназию...Вначале не молчали дети, а потом подтвердили родители)))). Во время сдачи экзаменов-у экзаменационной комиссии ручки бегали быстро по работам детей-помогали исправлять ошибки... Вчера через час после сдачи экзаменом было зачисление.
)) Иногда и так бывает....А как учиться дальше? Вот и гимназия...вот и экзамены... Иногда-нет сил молчать:mda:
Мой малой сказал, что диктовали плохо, нечетко, без особых интонаций. Ни о какой помощи речи и не шло ( хотя допускаю, что такие дети " позвоночные" и активно помогающие гимназии были).У знакомых сын в поступал в другом районе и им читали прекрасно, буквально по буквам. Хороший учитель в началке хотела, что бы все ее детки поступили ( где - оценочки подтянули, где- то продиктовали "безошибочно" - детки были хорошие). Так всегда будет. Я довольна, что мы сами учились и сами поступили.
Ну и да, дети поступают сильные и мотивированые, готовилисьь, так что результат должен быть закономерен.
Ну и да, дети поступают сильные и мотивированые, готовилисьь, так что результат должен быть закономерен.
Последнее редактирование:
Мамина_дочка
Нетерпеливая
Наверное, не совсем в тему этот пост, тем не менее.
Рассказала мама одноклассника моего сына. Перед началом экзамена (ее мальчик поступал в гимназию) услышала монолог одной мамы, адресованный дочери: "Ты понимаешь, что должна хорошо написать. Иначе придется в школу идти, а там одно быдло учится".
Понимаю, что люди разные, воспитание тоже, но третий день под впечатлением.
Всем новоиспеченным гимназистам и их родителям - поздравления.
И всем - хорошего настроения!
Рассказала мама одноклассника моего сына. Перед началом экзамена (ее мальчик поступал в гимназию) услышала монолог одной мамы, адресованный дочери: "Ты понимаешь, что должна хорошо написать. Иначе придется в школу идти, а там одно быдло учится".
Понимаю, что люди разные, воспитание тоже, но третий день под впечатлением.
Всем новоиспеченным гимназистам и их родителям - поздравления.
И всем - хорошего настроения!
я работаю в 3 гимназии , поступающих 57 человек!а в 3 подано 40 заявлений на 48 мест.
ужас какой то, вот и учи потом ребёнка жить честно!Ох-не судите меня строго, но ... про нашу бывшую гимназию...Вначале не молчали дети, а потом подтвердили родители)))). Во время сдачи экзаменов-у экзаменационной комиссии ручки бегали быстро по работам детей-помогали исправлять ошибки... Вчера через час после сдачи экзаменом было зачисление. Иногда и так бывает....А как учиться дальше? Вот и гимназия...вот и экзамены... Иногда-нет сил молчать
я сама работаю 15 лет в гимназии, но не имею ничего общего с экзаменами и проверками, т.к. преподаю польский, дочку всегда учу рассчитывать только и исключительно на свои знания, поэтому и гимназию выбрала без знакомых и без началки ( т.к. знаю, что "своих" всегда тянут за уши
сильно, конечно, сказано, но разные школы бывают, в р-не, где мы живём 2 года назад одну школу расформировали, поговаривают, что в том числе из-за того, что милиция там буквально прописаласьИначе придется в школу идти, а там одно быдло учится
но бывают обычные школы лучше гимназий и я лично пару таких знаю
о субъективности подхода учителей к экзаменам ( способ диктовки, подсказки и т.д.) и к проверке работ можно наверно уже книгу написать, но я это коротко заключаю в два слова "повезло-не повезло", но если ребёнок готов идеально, то эти два слова ему ни к чему, так и дочке объясняю, когда она начинает ссылаться на то, что кому-то подсказали, кому-то по слогам продиктовали и т.д.Мой малой сказал, что диктовали плохо, нечетко, без особых интонаций. У знакомых сын в поступал в другом районе и им читали прекрасно, буквально по буквам.
я абсолютно согласна, грамматическое задание на экзаменах - это перебор, это структура языка, а не показатель общей грамотности!Вось толькі нашто гэта дзецям, якія паступаюць у матэматычныя гімназіі, прыкладам?
Я лічу, што калі чэл піша граматна, ведаць, як раскладаецца слова "ідзе" па частках, яму неабавязкова.
Разумею, што голая дыктоўка - не паказнік, але і граматычныя заданні, як частка ўступных экзаменаў, мяне асабіста не радуюць. А то яшчэ правілы на памяць можа расказаць папросяць.
угу! Но баллы проходные в нашей бывшей в этом году по этой причине должны просто до небес взлететь Дочку эта ситуация несколько обескураживает в том плане, что она считала свои достижения на экзаменах некой высшей личной победой, а теперь победа эта несколько обесценена тем, что даже, скажем, Галя, чей уровень успеваемости ребёнку находящемуся рядом 4 года, вполне ясен, получила всё тоже самое... ну это несколько сбивает с толку что ли ребёнка. Но полагаю, быстро забудется..
Lemming, дазволіш пару пытанняў?
1) А як здаюць дзеці ў гімназіі, куды дачка паступае?
2) Скуль дзіця ведае, якія адзнакі атрымліваюць былыя аднакласнікі?
Банальна і прыгожымі словамі і тым не менш:
3) а чаму ў прынцыпе дзіця ацэньвае свае посехі/няўдачы залежна ад поспехаў/няўдач іншых?
Я довольна, что мы сами учились и сами поступили.
да, я тоже рада в этой ситуации, что постапали не в свою. Потому что после экзаменов в своей мы б никогда до конца не были уверены в настоящести наших 10к
Иначе придется в школу идти, а там одно быдло учится
брррр...
Lemming, дазволіш пару пытанняў?
1) А як здаюць дзеці ў гімназіі, куды дачка паступае?
2) Скуль дзіця ведае, якія адзнакі атрымліваюць былыя аднакласнікі?
Банальна і прыгожымі словамі і тым не менш:
3) а чаму ў прынцыпе дзіця ацэньвае свае посехі/няўдачы залежна ад поспехаў/няўдач іншых?
да, я ж тут в принципе для поговорить.
1) по-разному сдают. Много и 10-9-8. Но есть и 7 и 5 и 4. Адекватно как-то выглядят оценки.
2) так в гости она к своим бегает после каждого экзамена. Там подружка, книгами обмениваются. Ну и списки висят жеж в холле. И дети сами говорят, как класс написал.
3) ну я не знаю, что сказать. Сначала она узнавала оценки просто из обычного любопытства. Но узнав о почти 100% 10ках по всем предметам, по-моему понятно, что растерялась. Своя 10 на фоне 10 у всех подряд включая самых отстающих, согласись, выглядит несколько иначе, чем когда 10 - это не всеобщая оценка, а некое особое достижение. Ну, не знаю как объяснить. Думаю, что если б 10к было хотя б 70% это уже не так поражало б
Я вось тут думала пра гэта....І такі прыходжу да высновы, што словы пра ступень добрасці дыктавання наўпрост залежаць ад таго, якія вынікі прадэманстравала канкрэтнае дзіця і як і чым растлумачыла ці свае памылкі, ці выпраўленні ці іх адсутнасць.)Мой малой сказал, что диктовали плохо, нечетко, без особых интонаций. Ни о какой помощи речи и не шло ( хотя допускаю, что такие дети " позвоночные" и активно помогающие гимназии были).У знакомых сын в поступал в другом районе и им читали прекрасно, буквально по буквам.
Прыкладам. ) Мая сказала, што рускую дыктавалі ім добра. Калі сустрэліся з бацькамі іншых дзяцей з нашай групы, было сказана, што дыктавалі вельмі дрэнна.
Па мне, ацэньванне лаяльнае ў нас. Бацькі з нашай групы лічаць акурат наадварот.)
Ну вось і як тут успрымаць?
А як гэта на практыцы выглядае?Хороший учитель в началке хотела, что бы все ее детки поступили ( где - оценочки подтянули, где- то продиктовали "безошибочно" - детки были хорошие).
Дзеці перамешваюцца ў групах для паступлення такім чынам, каб былі а) свае і чужыя і б) каб былі дзеці з розных класаў. Як могуць добра дыктаваць толькі дзецям гэтай настаўніцы?
Нацягнутыя гадавыя пры гэтым не выключаюцца, само сабой.
Последнее редактирование:
Спасибо, я проворонила.Urtica, старонка 46, пост 1139. Там і таблічкі і колькасць балаў.
Няма за што.)Спасибо, я проворонила.
Гэта толькі я, напэўна, пагружаюся ў працэс напоўніцу і, пакуль штосьці актуальнае і цікавае мне, адсочваю ўсё уважліва і дакладна.
- Статус
- В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Поделиться: