К основному содержимому

Диалоги с...АРХИВ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У нас защитники белорусского почти сплошь говорят по-русски. Поэтому как они обосновывают любовь к белорусскому (скрытую) - вторично.
Вообще-то второе никак не вытекает из первого.
Ситуация с языками в Беларуси не уникальна.Аналогичная-в Ирландии(и причины,кстати,одинаковые).Несмотря на то,что четверть ирландцев заявило о том,что говорит на ирландском,в реальности на правильном ирландском говорит только 3 процента.Однако,это не мешает им возрождать язык.И,как и в Беларуси,надежда именно на молодое поколение.Они очень успешно начали с ирландскоязычных школ,в которые привлеают лучших преподавателей.
Очень интересная статья "Ирландский язык: мертвый или еще дышит?" в плане прослеживания параллелей с Беларусью и поиска возможного выхода:http://linguapedia.info/articles/irlandskij-yazyk-mertv-ili-eshhe-dyshit.html
 
Вообще-то второе никак не вытекает из первого.
Главное, что шевелиться не надо :)
1.png



Они очень успешно начали с ирландскоязычных школ,в которые привлеают лучших преподавателей.
Ааа, так они начали! В отличие от..
 
былі часы, калі і ў нас на дзярж. узроўні варушыліся. Ужо болей за 20 год з тых часоў прайшло, а рускамоўнае насіленне і па сёння перажыць не можа, што яго тады не паважалі, як належыць. І па сёння тую страшэнную непавагу ўзгадвае.

Сёння, справядлівасці дзеля, на ўзроўні прыватных і грамадскіх ініцыятыў многае робіцца. З цяжкасцю, але пакрысе атрымліваецца тое-сёе. І тым больш таму абураюць вось такія чмыры, якія сунуцца, куды іх не просяць. Павагі ім да насіленія не хапае, даруй Госпадзі...
 
Сёння, справядлівасці дзеля, на ўзроўні прыватных і грамадскіх ініцыятыў многае робіцца. З цяжкасцю, але пакрысе атрымліваецца тое-сёе.
Ничего не получается, кроме разжигания неприязни между белорусами, говорящими на разных языках.
Так всегда, если тема юзается для того, чтобы на ней заработать. "Профессиональные белорусы". Не все, но большинство.
 
Ничего не получается, кроме разжигания неприязни между белорусами, говорящими на разных языках.
пра мух і пчол узгадваецца.

А тое, што на тэме ўдаецца ўжо і зарабіць - выдатна!) Значыць, сапраўды тое-сёе атрымліваецца.)
 
А тое, што на тэме ўдаецца ўжо і зарабіць - выдатна!)
Удается ли не знаю, видимо, не особо. Но свободных ниш мало, так что " и тое хлеб".

Значыць, сапраўды тое-сёе атрымліваецца.)
У отдельных граждан - безусловно. А относительно белоруссизации - ничего. Только вот больше появляется барцьбiтоў за мову , выступающих в интернетах. Правда, на родном русском.

пра мух і пчол узгадваецца.
Только теперь ты пчела, над которой стебалась когда-то из образа мухи:)))
 
Только теперь ты пчела, над которой стебалась когда-то из образа мухи
не толькі пчала, але і муха цалкам сабе. У дачыненні да чмыроў, прыкладам.

У отдельных граждан - безусловно.
і ў асобных грамадзян, і ў кампаній. Шчыра спадзяюся, што ім удаецца зарабіць.


А относительно белоруссизации - ничего.
а без рукі дзяржавы яна і не здарыцца. Але хаця б, можа, глеба падрыхтуецца. Каб грамадзян, а не насіленія такі рабілася болей.
 
Igra, не. Ёмістае слова атрымалася. ) Трапна чмыр напісаў.))))
 
что к ней прикладывается?
Першае і, думаю, галоўнае - бясплатная і па ўпрошчанай працэдуры атрыманая нацыян.польская віза, якая дазваляе таксама свабодна перамяшчацца па шэнгенскіх краінах.
Ну і паколькі сёння кожны першы марыць калі не сам з'ехаць, то хаця б дзяцей выправіць за мяжу, карта паляка дае для гэтага вельмі добрыя мажлівасці, як разумею. Бясплатная адукацыя, стыпендыі, нейкія іншыя льготы. Я падрабязна не ўнікала.
Чалавек - без малога грамадзянін еўразвязу.:)
 
https://m.kp.by/daily/26677/3700315/

В ФБ написал кто-то, что у Чмыря новая миссия - чмырить все, связанное с белорусским языком:))) Раньше Евровидение и белорусские на нем выступления так не волновали вроде бы.
 
А он не дурак, оказывается:)

чмырить все, связанное с белорусским языком
с поп-музыкой

Раньше Евровидение и белорусские на нем выступления так не волновали вроде бы.
раньше его, может, не спрашивали?
 
Людзі, а што робіць Аўстралія на Еўрабачанні?
Я штосьці прапусціла? Аўстралія - гэта Еўропа?
 
k_ja_ra, предположу, что Австралия - одна из стран-спонсоров Евровидения. Но конечно забавно это, да))
 
Ну Кипр же член ЕС, а Турция претендует, так что Европа считает их Европой :).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху