8-ая гимназия по Я. Коласа

tribuna

Просто мама
Я не знаю, как в других школах нынче, но лично меня угнетает то, что я слышу от своей сестры. Моей мелкой 13 лет, пошла в 8-й класс этой самой 8-й гимназии. Деть приличный, учится замечательно плюс танцы (в ансамбле "Белорусочка", который был в это школе, а сейчас в ЦВР Сов. р-на), плюс музыка ну и еще чего-то там по мелочи. Так вот просидев с собственным детем и сестрой на даче, конечно, с мелкой секретничала. И была в шоке. НИ одного учителя, к которому было бы интересно ходить. На истории тупо переписывают учебник и учитель ставит 10 за красиво оформленный конспект (правда, учитель с этого года ушел, и был-то он после универа и на отработке, но... если ВСЕ на отработке будут тупо отрабатывать, ничего не давая детям??). На биологии тоже парень на отработке. На русской литературе дети в 7-м (!!!!!) классе знаете, что делали???? Для меня это было откровением, ведь свои уроки литературы я помню отменно и это было ОЧЕНЬ интересно и качественно и грамотно. А здесь.. дети читают ВСЛУХ произведения. И все! Но какая же это ЛИТЕРАТУРА? Французский.... Ну да, ну да.. Может, проблема системы. НО у меня французский был ВТОРОЙ язык в школе с 6-го класса, и уровень был если не выше, чем в этой гимназии, то на этом же.
Что касается всяких внеклассных развлечений. то их тоже нет. Имею ввиду. что лично у меня в школе были и концерты всяческие по разным поводам, где как-то можно было себя проявить, и постоянные поездки с классом куда-нибудь (возможно. это проблема не школы, а непосредственно классного руководителя моей сестры). Здесь этого нет. не знаю, впечатление гнетущее лично у меня. Но, может, сейчас так везде, а я идеалистка, которой повезло встретить на своем пути Учителей, к которым хочется идти и идти.
 

marion

New member
Гимназия №8

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Через год дочке в школу. Хочу ее отдать в гимназию с языковым уклоном (лучше с французским языком).
Может быть кто-то владеет информацией о 8-ой гимназии? Поделитесь, пожалуйста. Или посоветуйте что-то хорошее в районе универсама Рига. Спасибо!
 
В этом районе с французским языком кроме 8-й гимназии ничего и нет. А, вообще, в районе я бы посоветовала 15-ю и 30-ю гимназии (через дорогу от "Риги", во дворах). Еще 6-я гимназия, но там больше на математику упор.
 

Patricia

Well-known member
marion, если вам надо фр.язык - то ближайшая гимназия - №8.
есть ещё №34, это возле кинотеатра "Киев", 4 остановки на троллейбусе от "Риги".
как по мне, так 8-ая лучше
 

Sonechko

New member
может кто подскажет хороших учителей, которые набирают в этом году 1 классы.
И как вообще обстоит дело с преподаванием в младшей школе? какой уровень?
 

Patricia

Well-known member
Sonechko, почитайте страницу с самого начала. Набирают те же учителя, что и в 2009 году ;)
 

DashKath

New member
У кого детки ходят на музыку, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о преподавателях музыки в гимназии (фортепьяно, сольфеджио): как преподают? могут ли заинтересовать или просто муштра? как дети играют: хорошо, с удовольствием?...
 

Patricia

Well-known member
P_e_t_r, ну так с 12 марта, когда это писалось, многое изменилось. Никто ж не думал, что такое случится со Светланой Ивановной.
 

aliza

New member
Интересна любая информация о гимназии, особенно о начальных классах. Каков уровень преподавания иностранных языков в школе?
Где находится начальная школа?
 

forman2003

New member
Гимназия 8 всегда была гуманитарной. И французский язык. Правда в 74-й гимназии он поставлен куда лучше. Вообще, в эти две гимназии надо если и поступать, то ради французского. Чтобы дальше его использовать, применять. Язык нечастый, мало где преподают. Т. е это гимназии специфические. Особенно 74-я.
 

aliza

New member
Подскажите, пожалуйста, где находится начальная школа гимназии?

И правда ли, что занятия начинаются в девять утра?
 

Patricia

Well-known member
aliza, первые классы - в саду, занатия с 8.
в гимназии да, с 9. в 8 могут стоять факультативы
 

aliza

New member
а когда становится известно, какие учителя будут вести первые классы в следующем учебном 2015 году, или про это еще совсем рано говорить?
 

Patricia

Well-known member
aliza, ну по идее, те, что выпускают 4-ые, должны взять 1-ые. но при нынешней текучке кадров кто вам даст гарантию?
 
Сверху