А что в карточке ребенка?

EIWA

Мечты сбываются!!!
Давайте поделимся, может кто-то сталкивался с мед.некорректностью участкового врача из местной поликлиники:
- в карточке написано не то, что соотвествует действительности
- свои же записи через какое-то время благополучно исправлены на другие, менее лестного характера и т.д. :shock:

И кто как с этим справлялся?
 

kmn

New member
Сталкивались, и не раз (хотя, пожалуй, проблема не столько карточки, сколько участковой):
1. Через неделю после выписки из роддома пришли проверять домашние условия - у нас еще не было коляски, и жили вшестером (с моими родителями) в 3хкомнатной квартире - сначала написали, что все ОК. Потом я с удивлением заметила приписку, что "социально-бытовые условия неудовлетворительные" :evil: (как будто в трущобе и в семье пьянчуг получается). В общем, это меня жутко обидело

2. В полтора годика потеряли карточку ребенка. Нашли только через 2.5 года (когда была проверка в поликлинике)

3. "Пропустили" рахит (когда был - не знаю), а сейчас мучаемся последствиями

4. Что пишут в карточке - вообще не разобрать. На руки не дают, обосновывая, что это юридический документ поликлиники.

ПОЭТОМУ лично для себя сделала вывод, что карточка - это не для нас и пусть пишут туда, что им влезет.
А дома веду свою карточку, куда записываю основные результаты посещения врачей (то, что они говорят мне + по-возможности то, что удается разобрать в карточке) и назначенное лечение, а также забираю наиболее важные результаты обследований (УЗИ, ЭКГ и т.п.)
 

mahsa

маМашка :)
Я с подобным сталкивалась. Когда ребенку переписали диагноз и лечение, я пошла к заведующей отделением. Мне предложили сменить педиатра, что и сделали.Там всегда есть записи, о которых я не знаю, о чем мне никогда не говорили.
Теперь я карточку пронумеровала от руки. был конфликто по отказу от прививок, я не выдержала и написала в корточке, что некоторые записи сделаны без моего ведома, и что никаких бесед со мной не проводили и т.п. На приеме у начмеда обо всем накаркала. Карточки беру на руки, когда мне надо. И предупредила, чтобы карточки ВСЕГДА были в регистратуре, чтобы никуда не прятали. Они уже поняли, что я за фрукт :twisted:
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
У меня тоже возникла проблема с уч. педиатром, хочу ребенка перевести обратно в поликлинику на Машерова, но соль вся в том, что мы временно живем на ул. Маяковского. Думаю может для начала пообщаться с зав. отделением, послушать что она скажет на предмет исправлений в карточке, но менять педиатра участкового не накого, т.к. общалась с девочками с др. участков - "диагноз" тоже не утешительный. Детская поликлиника № 3. :wink:
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Такое чувство, что записи в карточке после планового посещения педиатра они пишут от балды по общему шаблону. Иногда нахожу там то, про что у меня даже не спрашивали, а мои жалобы (например, запор у ребенка, небольшой насморк и т.п.) вообще нигде не фиксируются. Потом вдруг оказывается, что нам рекомендовали какое-то лекарство (был низкий гемоглобин), а я про него и не слышала вообще. Короче, беспредел полный. Вроде их там в поликлинике трясут и проверяют, за карточки, так они пишут лишь бы что-нибудь было :( :( Грустно :x
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
У нас в третьей поликлинике пока порядок был. Наоборот даже, как-то врача на дом вызывали, а в карточке про это ничего нету:). Ну, мы по выздоровлении так и не пошли в п-ку, наверное, поэтому..
 

Goldenflow

Well-known member
у меня дома лежит карточка
уже 3 месяца
так особо криминального нет ничего.Только про патронаж-получается что медсестра у нас практически жила дома.Ну да мне ее визиты сто лет нужны были.И еще деть красный был и шелушащийся.Пишут-кожа сухая ,чистая.
Это перед прививками.А после прививок стали писать-сыпь на ножках и лице.
Ну раньше он равномерно красный был.наверное менее заметно было.
:twisted:
А разве нельзя,чтобы карточка дома была?
 

Allele

Active member
я когда пару раз побегала по поликлинике в поисках карточки, решила, что буду хранить ее дома. Один раз, правда, заведующая решила проверить карточки, так медсестра сама приехала к нам домой и взяла ее(карточку)
А вообще у нас в карточке все красиво так, аккуратненько :) правда, видно, что по шаблону все.
все равно мы у другого доктора лечимся и наблюдаемся :wink:
 

Maurin

New member
Я часто забирала карточку домой - никаких проблем. Только просили не терять. Все болезни описаны нормально, только разве что медсестра в первые 3 месяца чаще приходила, чем это было в действительности :wink:
 

Иринка

Белый слон
Какая система, такие и карточки :twisted: :twisted: :twisted: Когда не будет этих обязаловок, проверок и придирок к каждой букве состороны вышестоящего начальства, тогда появятся и нормальные записи.
 

Oksana

New member
А у нас вообще бестолковый педиатр :evil: Что с ним, что без него разницы нет. Рост и вес я и дома могу узнать. В карточке вообще ноги поломать можно. Сколько жалоб было и выяснений отношений, а в ответ:"кому же работать вместо нее? Нехватка кадров" :twisted:
 

Layka

Moderator
А меня очень развеселил раздел в карточке "РОДОСЛОВНАЯ" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Породистые значит :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Не зря лайкой зовусь...
 

Юста

Well-known member
А у нас вообще полгода педиатра нет, каждый раз новые тетки принимают, которым особо до ребенка дела нет. Вчера к доче вызывала, попросила заодно и сына послушать (покашливает), сегодня явилась другая, вся взмыленная, и на мою просьбу послушать еще и мальчика, ответила:"Так его ж вчера слушали!" :shock: Потом говорит, что у него жесткое дыхание,и на мой вопрос че делать?, отвечает:"А чего вы вчера не спросили?" :shock: Я стараюсь понимать врачей,но иногда что-то не получается
 

kmn

New member
Сегодня поругалась с педиаторшей - отказалась дать ей вклеить в карточку результаты УЗИ, сделанного нами самостоятельно в диагностическом центре.
В общем, она говорит, что тогда вообще не будет учитывать эти результаты.

Интересно, права ли она? И что можно сделать в этой ситуации? (отдавать я категорически против, потому что потом у них карточку фиг допросишься)
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Нам наш консультирующий педиатр сказал, что на них в таком случае ваще забить можно, карточку дома храню. Вот скоро на прививку пойду и опять заберу домой. Хватит - нервы у меня не железные, стоило поругаться там - в карточке уже, на ровном месте, не первая группа здоровья, а моментально 2Б - бред како-то. Схожу к зав. отд. послушаю, что еще она мне по этому поводу скажет, а то получается, что без осмотра, на неопределенном растоянии уч. педиатр осмотрела ребенка и дала заключение. Ничего, я им покажу Сидорову козу.
 

mahsa

маМашка :)
Нильчик, правильно. Я тоже много чего нового узнавала почитав карточку а не от врачей. Но я им уже показала, на что я способна :mrgreen:

kmn, это не врач. Как она может не учитывать то, о чем ей мама сообщила. :shock: Почему нельзя просто сделать запись об УЗИ в карточку?
Я во время беременности все анализы и УЗИ, сделанные платно хранила у себя. Может и правда, заберите себе карточку :) Я то свои не забираю, так как там бяка от меня написна, чтобы не расслаблялись :mrgreen:
 

mahsa

маМашка :)
Светлана написал(а):
А какая разница, где хранить результаты? У себя или в карточке?
Света, в поликлинике карточка может потеряться, тогда ищи и вспоминай. Обидно будет -- деньги заплатили за УЗИ а результаты потерялись :?
 

kmn

New member
Угу
А мы своего только что добились :) Пошла к главврачу, объяснила ситуацию и она без вопросов разрешила отдавать в поликлинику ксерокопию (даже сама сняла)

а педиатора, пожалуй, придется менять - а то уж совсем с ней напряженка :evil:
 

ARROW

Все в жизни связано!
А вроде,насколько я знаю, карточку ни вполиклинике,ни в больнице не имеет права НЕ показывать.Есть ссылка на юр.документ Правда не знаю на какой.
Ведь это ваше здоровье и только вас касается.
А в больницах они вечно орут,если карточку свою откроешь.А я хочу и имею право занть результаты анализов и т.д.
 
Сверху