А есть ли среди нас мужчины, воспитывающте детей одни?

Alevteena

New member
У меня знакомый растит, близнецов один, правда им уже 22 года, мать умерла лет 7 назад, сразу было очень тяжело, теперь сын в армии, дочка работает, а он живёт с женщиной.
 

Lapka

Я знаю все!
Когда я еще жила с мамой, у нас в соседнем доме жил мужчина с двумя детьми. Его жену лишили родительских прав, она ушла от него. Этот мужчина на все руки мастер был, сына на ноги поставил, дочь замуж выдал. Местная гордость))) Сейчас, правда, не знаю что с ними.
 

fasolinka

Active member
Мой брат. Сейчас женился, а до этого растил сына один. Его первая жена решила устроить богатую жизнь за границей посредством фиктивного брака, брат был против. А она решила по-своему и уехала, оставив ребенка. Потом пыталась его вернуть, но было поздно
 

МамаМиши

холодное нынче лето
У меня знакомый воспитывает дочь один, жена умерла при родах.
 

Вика Н.

New member
У меня брат воспитывал один двоих детей три года,в другой стране, без помощи родителей,сейчас у него уже есть жена,вторая. Хотя он говорит,что одному с детьми проще....
 

alechik_21

Well-known member
МамаМиши написал(а):
У меня знакомый воспитывает дочь один, жена умерла при родах.
боже как жаль...
а я занималась с одной девочкой репетиторством,так у неё мама умерла от рака желудка
и папа воспитывал её(3 класс) и сестру тогда ей было 6 месяцев
 

utro

New member
)

у меня тож был сосед, хороший мужик, двоих дочек с раннего возраста растил, сейчас не знаю как у них судьба сложилась...
Вообще я просто восхищаюсь мужчинами, которые способны воспитать и вырастить ребенка, которые не боятся никакой работы. Всегда мечтала о чувственном, заботливом, настоящем муже и отце, чтобы помогал развивать ребенка, играя с ним и многое другое делал сообща, оказалось нет таких, а может все же где-то есть, но далеко... Если и есть мужчины, которые не ограничены тока теликом, пивом и футболом, а еще способны вывести маленького человека в люди, низкий им поклон.
 

МамаМиши

холодное нынче лето
у меня тож был сосед, хороший мужик, двоих дочек с раннего возраста растил, сейчас не знаю как у них судьба сложилась...
Вообще я просто восхищаюсь мужчинами, которые способны воспитать и вырастить ребенка, которые не боятся никакой работы. Всегда мечтала о чувственном, заботливом, настоящем муже и отце, чтобы помогал развивать ребенка, играя с ним и многое другое делал сообща, оказалось нет таких, а может все же где-то есть, но далеко... Если и есть мужчины, которые не ограничены тока теликом, пивом и футболом, а еще способны вывести маленького человека в люди, низкий им поклон.

В том, что "таких" мало, видимо, виноваты мы сами, т.е. мамы, сами так воспитываем своих мальчиков, ведь всё в наших руках, ребенок как "пластилин", лепи чего хочешь.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
дааааа......
а я прибываю в сомнениях что жены вообще умирают
просто мужчины, наверное, переживают это как-то поиному
 

Jahenka

влюбленная в мир
я вот знаю лично дядьку, который один восьмерых растил :) Девятый, самый маленький, жил с женой бывшей, но на момент нашего знакомства папа его тоже хотел забрать. А потом женился и десятого родили :)
 
В том, что "таких" мало, видимо, виноваты мы сами, т.е. мамы, сами так воспитываем своих мальчиков
Согласна. Не во всем,конечно, мамы виноваты, но все же...
Сама иногда думаю, как воспитать своих, чтобы было нормальное чувство ответственности, самостоятельности и т.д.
Мальчиков сначала балуют мамы, потом мужчин - жены, женщины. Общество к ним более лояльно. Вот и получается так.
 

Magda

Well-known member
Лесная сказка написал(а):
Вот уж любим мы брать все на себя :). А папы значит не причем? Может у хорошего папы и сын вырастет хорошим папой?
ИМХО. Не может мама научить мальчика быть папой.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Мальчиков сначала балуют мамы, потом мужчин - жены, женщины. Общество к ним более лояльно. Вот и получается так.
А мне почему-то кажется, что общество у нас более женственное и оно как раз более требовательно к мужчинам, чем к женщинам. Т.е. если уж мужчина хороший, то он должен быть и ответственным и самостоятельным и состоятельным, вообщем и с руками и с головой. А женщина она вообщем-то должна быть просто женщиной, зачастую этого достаточно.
Хотя с другой стороны женщина не может себе позволить рисковать своей жизнью, здоровьем и вообще вести какой-либо беззаботный образ жизни, если у нее на руках дети. А вот мужчины, к сожалению, могут себе позволить некую свободу и это уже вопрос воспитания.
 
Вот уж любим мы брать все на себя :). А папы значит не причем? Может у хорошего папы и сын вырастет хорошим папой?
ИМХО. Не может мама научить мальчика быть папой.
Да, Магда, я с Вами согласна. Может в этом причина в нашем обществе, что большая часть воспитания детей все-таки на плечах женщин?
Просто мне кажется, если мать по каким-то причинам отстутствует, то это нормально и естественно, что полностью воспитанием и обеспечением детей занимается отец. Однако обществом такие отцы воспринимаются героями, а если мама - одиночка, то это совершенно нормально:-(
 

fasolinka

Active member
Просто мне кажется, если мать по каким-то причинам отстутствует, то это нормально и естественно, что полностью воспитанием и обеспечением детей занимается отец. Однако обществом такие отцы воспринимаются героями, а если мама - одиночка, то это совершенно нормально:-(
В большинстве случаев мама становится мамой-одиночкой по собственному желанию и своей воле. Далеко за примерами ходить не надо - Восток. Кто поспорит, что там существует культ семьи и культ мужчины. Однако какая роль при этом отводится женщине? Думаю, мало кто из Семейства согласится безропотно на эту роль ради взросления настоящего мужчины
 

Coraline

Jones
fasolinka, Позвольте не совсем согласиться :) На Востоке как раз - исторически так сложилось - детей воспитывает женщина. Дети всегда находились в гареме с женщинами и редко видели отца до достижения ими подросткового возраста. И только потом, после того, как им исполнялось 9-10 лет, их отец обучал (мальчиков, девочки так и оставались на женской половине) мужским навыкам. Да и в настоящее время почти ничего не изменилось. Дети мужского пола первые 10 лет своей жизни проводят с мамами на женской половине, и только после этого пересаживаются за стол к мужчинам и тесно с ними общаются. Если идет мусульманская семья, впереди идет отец, а за ним - мама с детьми, дети не идут рядом с отцом. В более современных семьях, конечно, это не так строго, но традиции в той или иной мере соблюдаются.

По поводу того, что мама становится одиночкой по собственному желанию и воле - папы тоже, бывает, умирают, и бывает, что умирают морально еще при жизни, деградируя, как, например, алкоголики. Разные бывают причины. Просто папы редко берут на себя обязанность по воспитанию детей, они скорее перекладывают ее в случае трагической гибели или отсутствия по иным причинам мамы на бабушек или на новую жену. Также на государственном уровне - по суду - в случае развода детей гораздо чаще оставляют мамам, чем папам.

Мама-одиночка - это один вопрос, конечно, плохо, когда ребенка, а особенно мальчика, воспитывают без мужского влияния. НО. Это могло бы немного компенсироваться внедомашним воспитанием. ЕСЛИ БЫ в нашей сфере образования были человеческие заработные платы и туда шли мужчины. Мужчины неохотно идут работать за копейки, которые платят в детском саду или школе, мужчине семью кормить надо. В ВУЗах мужчин больше, так как это связано с наукой, там уже люди как-то приспосабливаются. А ведь посмотрите, кто у нас в ряду - хотя бы отечественных - выдающихся педагогов? Мужчины - Макаренко, Ушинский, иже с ними.
 

fasolinka

Active member
Натаська, несмотря на то, что на Востоке дети воспитываются все же мамами, воспитание мальчиков и девочек там отличается изначально - мальчику вводится/внушается то, что он наследник, умный, папин сын и ты ды, а девочке - покорность и ты ды.
И по поводу педагогов... Если бы не столкнулась с такой ситуацией лично, не поверила бы. Близкий мне человек, педагог по образованию, приходит в школу, где есть вакансии учителя по его профилю, а его... не берут. Говорят: "Нам не нужен мужик-преподаватель без н-ного педагогического стажа". И так происходило в нескольких местах. Система.
 

Coraline

Jones
fasolinka, Вот-вот, а как детей можно воспитывать без мужчин? Допустим, папа умер, других родственников мужского пола - дядей, например - нету. Хорошо еще, что есть секции спортивные, там тренеры в основном мужчины, но если ребенка нельзя отдавать в спортивную секцию? Замкнутый круг.
 
Сверху